Гордость и предубеждение

Вернуться в каталог

Гордость и предубеждение

Гордость и предубеждение



Рейтинг+40.77    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1839
СтранаАнглия
ЖанрКлассика

На провинциальном балу встречаются Он и Она. Она (Элизабет Беннет) —  принадлежит к благородному сословию, но практически бесприданница. Он (мистер Дарси) — очень богатый джентльмен, вращающийся в высшем свете. Постепенно он влюбляется в нее – красивую, умную, острую на язык девушку,  она же чувствует к нему все большую неприязнь. Вообразите себе удивление Элизабет, когда однажды мистер Дарси делает ей предложение руки и сердца.

В романах Джейн Остин герои всегда проходят путь нравственного развития. Так, мистеру Дарси предстоит осознать свои недостатки (это и гордость, и высокомерие, и снобизм), а мисс Беннет – свои (это привычка быстро судить (и осуждать) людей, тщеславие, гордость). После этого для них начнется путь исправления и, встретившись вновь, Элизабет и мистер Дарси буквально не узнают друг друга.

 

Джейн Остин считается родоначальницей английского реализма. Современница великих романтиков – сестер Бронте, Энн Радклифф и, конечно, лорда Байрона, она не любила романтизм и в своих книгах весьма иронично отзывалась о нем. В ее произведениях не происходит великих событий и не появляется великие личности. Ее герои – самые обычные люди, которые живут самой обычной жизнью. Вместе с тем романы Джейн Остин полны глубокого психологизма. Однако это тонкое умение – показать внутреннюю  жизнь личности, обычно скрытую от посторонних глаз, вполне поняли и оценили лишь ее потомки. Современники же Джейн Остин часто отзывались о ней как о скучной, «бледной» писательнице.

Действительно, не сразу открывается внутренняя глубина и выразительность ее  героев. Но стоит немного вчитаться в «Гордость и предубеждение», как за монотонным ходом будней открывается целая жизнь, а  за ровным тоном повествования – мудрость и необыкновенный юмор автора.

Несправедливо считать произведения Остин «женскими» романами. Они слишком тонкие, умные, глубокие, хотя любовной интриге отводится в них большое место.

Чем же могут привлечь нас романы Джейн Остин, кроме сладких звуков давно  ушедшей эпохи? Кажется, что для нас — современных читателей, живущих в эпоху феминизма — небесполезными будут представления автора об идеальной женщине и жене. Джейн Остин создала целую галерею привлекательных женских образов, в которых соединяются ум и нравственность, внешняя и внутренняя красота. Они остаются идеалом женственности, образцом хорошего вкуса и безупречного поведения. Неправда ли /Так или иначе, нам есть чему у них поучиться.

Романы Остин нравственны в лучшем смысле этого слова, но в них совершенно отсутствует какое-либо морализаторство. Более того, часто автор никак не комментирует происходящее, а читатель «сам» понимает, что хорошо, а что плохо, и главное, почему это так. Джейн Остин изображала пороки современного ей общества, но пороки (как и добродетели), в каком-то смысле, универсальны и применимы к любой эпохе.

И все-таки, оставив в стороне рассуждения, как приятно отвлечься от вечной суеты и очутиться в небольшом уютном английском городке, где молодые леди обсуждают предстоящий бал. И ведь это — только начало.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Гордость и предубеждение (Остин Джейн)

На провинциальном балу встречаются Он и Она. Она (Элизабет Беннет) — принадлежит к благородному сословию, но практически бесприданница. Он (мистер Дарси) — очень богатый джентльмен, вращающийся в высшем свете. Постепенно он влюбляется в нее – красивую, умную, острую на язык девушку, она же чувствует к нему все большую неприязнь. Вообразите себе удивление Элизабет, когда однажды мистер Дарси делает ей предложение руки и сердца.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8Джейн Беннет, которая никого не осуждает, любит обидчиков.
Превосходство духовного над материальным10.7Элизабет Беннет не соглашается выйти замуж по расчету.
Покаяние10.8Раскаяние в своих поступках Элизабет Беннет и мистера Дарси.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет