Великий Гэтсби

Вернуться в каталог

Великий Гэтсби

Великий Гэтсби



Рейтинг+50.86    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1925
СтранаСША
ЖанрКлассика

Огромный дом, больше похожий на дворец, весь сияющий огнями. Прекрасные женщины в модных платьях, блистающие драгоценностями. Мужчины во фраках. Несколько знаменитостей. Отличный оркестр, играющий новики сезона. Роскошные интерьеры… Где вы? Вы у Гэтсби. Но кто это? Чем он занимается? Этого никто не знает.

Однако постепенно вместе с рассказчиком Ником Каррауэйем мы узнаем о нем почти все. Джей Гэтсби — это человек, воплотивший в жизнь американскую мечту. Он стал богатым, очень богатым, а потому независимым, сильным и знаменитым. Однако, увы, все это оказывается только блестящим фасадом. Даже там, на вечном празднике у Гэтсби не покидает чувство безотчетной тревоги и предстоящей катастрофы.

Фицджеральду как никому другому удалось передать самый дух своей эпохи, названной впоследствии «веком джаза». Его хрупкую поэтичную красоту, и его надломленность, его жажду жизни и наслаждений, и внутреннюю опустошенность, и как итог всего этого —  безбожие и аморальность. Роман Фицджеральда прекрасно выражает трагизм эпохи, где на поверхности лежат роскошь и веселье, а под ними, совсем близко —  отчаяние и смерть.

Образ главного героя расплывчат и двойственен. Он — романтик, верящий в любовь, более того, ради своей любви он, как доблестный рыцарь, вступил в бой с жизнью и победил — добыл честь и славу, на современном языке — богатство. С другой стороны он — делец, промышляющий незаконным бизнесом, близко знакомый с преступным миром.

Единственная любовь Гэтсби — Дэзи, блестящая красавица, плоть от плоти мира богатых. Однако она не просто красивая пустышка, она растение, которое растет только на золотом удобрении. Богатство так прочно вросло в ее  жизнь, что сделало ее словно бы человеком другого сорта. На самом деле она — большой ребенок, ее не научили ответственности за свои поступки, милосердию, любви. Она живет от развлечения к развлечению, забывая главный смысл жизни. Она увлекла Гэтсби песней, которая звучала в ее голосе, но это была песня денег.

На фоне других героев книги Джей Гэтсби действительно велик. Велик своей верностью, силой своей любви, великодушием, жертвенностью… С другой стороны, Фицджеральд наполняет заглавие романа иронией. Все величие Гэтсби развалилось в пыль от одного выстрела. Кто его помнит, кто его знает? На приемах у Гэтсби бывали сотни, но никто не пришел на его похороны.

 

Как опасны иллюзии, которыми тешит себя человек! Зеленый огонек мечты манит куда-то, но за ним — пустота. Джей Гэтсби обманулся. Он поставил все свое счастье на кон, а ставкой было обладание любимой женщиной. Она же была обычным человеком из плоти и крови, причем не самым лучшим. И случилось то, что должно было случиться — Гэтсби потерял все, не получив ничего. Дэзи уехала, даже не позвонив на прощание. Нелепая трагическая гибель… Его великолепный дом пришел в запустение, и имя Гэтсби забыли быстрее чем запомнили.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Великий Гэтсби (Фицджеральд Фрэнсис Скотт)

Огромный дом, больше похожий на дворец, весь сияющий огнями. Прекрасные женщины в модных платьях, блистающие драгоценностями. Мужчины во фраках. Несколько знаменитостей. Отличный оркестр, играющий новики сезона. Роскошные интерьеры… Где вы? Вы у Гэтсби. Но кто это? Чем он занимается? Этого никто не знает.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9Показано на антипримере. Никто никого не любит по-настоящему, может, исключая Гэтсби.
Превосходство духовного над материальным10.8Показано на антипримере. Весь мир живет в погоне за богатством, но в нем нет истинного счастья, добра, любви.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет