Смок Беллью

Вернуться в каталог

Смок Беллью

Смок Беллью



Рейтинг+50.82    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1912
СтранаСША
ЖанрКлассика

В 1896 году на Аляске было найдено золото, и туда сразу хлынули толпы людей. Ехали отовсюду, даже с других континентов. Никому не известный тогда молодой парень по имени  Джек Лондон тоже захотел испытать судьбу. Через год он вернулся. Золота он не нашел, зато привез с севера кое-что более ценное (и долговечное) — впечатления и сюжеты для своих будущих книг. Вот и рассказы про Смока Беллью, частью автобиографичные, найдены там, на Аляске.

Как и сам Джек Лондон, Смок Беллью — литератор из Сан-Францисско. С самого начала пути на север его встречает масса трудностей — долгие пешие переходы, грубая пища, тяжелейший физический труд. Однако он с честью переносит все испытания и крепнет физически и душевно. В пути Смок знакомится с другим новичком по прозвищу Малыш, и они становятся неразлучными друзьями. Вместе они переживают множество событий — и грустных, и смешных. Они добывают золото и теряют его, спасают людей и сами бывают на волосок от гибели.

 

Рассказы про Смока и Малыша — это рассказы о человеческом мужестве, бросающем вызов суровому Северу. В тяжелейших условиях люди находят в себе силы остаться людьми. И эта красота и величие человеческого духа так захватывает Джека Лондона, что он готов говорить об этом вновь и вновь.

Эта книга прозрачна и ясна как холодный северный воздух. Добродетели героев просты и необходимы как хлеб — мужество, милосердие, терпение, уважение к женщине, верность. Главное зло в человеке — это эгоизм и жажда наживы. Здесь уже звучит любимая Лондоном тема о сильном белом человеке, который подчиняет себе и обстоятельства, и более слабые натуры, но она не заглушает всего остального. Например, темы природы.

Кажется, что Джек Лондон любил не столько  природу, сколько ее силу и все проявления этой силы  — бури, водопады, неистовые горные реки, морозы… Его описания Севера настолько достоверны и захватывающи, что кажется, будто ты тоже вдыхаешь этот морозный воздух и видишь перед собой ледяные шапки гор или заснеженные бескрайние равнины. Хочется окунуться в эту почти первозданную чистоту вслед за Смоком Беллью.

Лондон как будто искренне верил, что природа спасает человека, а цивилизация его разрушает. И его поздние произведения полны тоской по глубине, силе и целебной мощи природы.

Рассказы Джека Лондона не только просты, но и невероятно увлекательны. Поэт силы, поэт воли, Лондон создал прекрасные произведения, которые, напоминают нам — людям цивилизации — о героизме, о борьбе, о силе человека.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Смок Беллью (Лондон Джек)

В 1896 году на Аляске было найдено золото, и туда сразу хлынули толпы людей. Ехали отовсюду, даже с других континентов. Никому не известный тогда молодой парень по имени Джек Лондон тоже захотел испытать судьбу. Через год он вернулся. Золота он не нашел, зато привез с севера кое-что более ценное (и долговечное) — впечатления и сюжеты для своих будущих книг. Вот и рассказы про Смока Беллью, частью автобиографичные, найдены там, на Аляске.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9Смок и Малыш спасают людей. Смок готов пожертвовать своей жизнью ради ближнего.
Общественное выше личного10.8Победить мощь Севера можно только сообща. Люди всегда приходят на помощь друг другу.
Превосходство духовного над материальным10.7Смок остается на Аляске не ради золота. Ему нравятся мощь и дикость Севера.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет