Унесенные ветром

Вернуться в каталог

Унесенные ветром

Унесенные ветром



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1936
СтранаСША
Жанр

Стоял теплый апрельский день 1861 года. Скарлетт О’Харра, молодая девушка шестнадцати лет сидела на крыльце своего большого дома, смеялась и кокетничала со своими гостями, не подозревая, что через день начнется война, которая перевернет ее жизнь, и что мир никогда больше не будет прежним.

Дальше в романе параллельно развиваются две главные линии — личная судьба Скарлетт, и судьба ее родного Юга, вступившего в гражданскую войну с Севером и потерпевшего поражение.

Жизнь Скарлетт, которую нельзя назвать счастливой, разорвала война. На одной ее стороне осталась богатая, веселая девушка-хохотушка, не знающая, что такое горе и тяжелый изнурительный труд. На другой — женщина, изведавшая голод, потерю близких, нищету и унижение.

Вообще, образ Скарлетт О’Харра — один из немногих примеров отрицательного главного героя. Она невежественна, эгоистична, груба, упряма и очень прагматична. Эти качества привели ее личную жизнь к полному краху. Вся большая любовь, которую испытывал к ней ее последний муж Ретт Батлер, не могла вынести этого. Сама автор говорила: «Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего, и я старалась выдержать ее характер».

Однако Скарлетт стала чуть ли не национальной героиней. Думается, это произошло по причине ее немалого обаяния и таких «американских» черт характера, как жизнестойкость, умение добиваться своего и умение начать все с нуля.

Образ Ретта Батлера несомненно столь же обаятельный и столь же противоречивый. Он успешный бизнесмен, очень красив, умен. Он хорошо понимает людей и умеет ценить внутреннюю красоту человека. Однако Ретт — пария, его не принимают в хороших домах по причине его явного пренебрежения общественными условностями (а для южан они так же дороги как жизнь). От этого наглец-Ретт явно не страдает и вдобавок обличает недостатки своих соотечественников. Он порицает их за нежелание и неумение трудиться, за необразованность, за мечтательность и спесь. (Надо сказать, что все вышеперечисленное касается в основном класса богатых плантаторов, а не всех южан.)

С другой стороны, Ретт Батлер — настоящий южанин. Он рыцарственен и благороден, когда помогает Скарлетт и Мелани бежать из Атланты, которую занимают янки. Честь для него не пустой звук. Он присоединяется к отступающим войскам, к делу, которое уже проиграно, чтобы сражаться против янки.

Что же касается исторической стороны романа, то она выполнена просто блестяще. Маргарет Митчелл изучила большое количество литературы и источников по гражданской войне. В ее описаниях практически нет неточностей. Благодаря этой книге читатель как будто видит американский Юг своими глазами. Картинка оживает, наполняется красками, приближается к читателю, и вот он вместе со Скарлетт бежит от янки, припадет к красной земле своей Тары, видит, как отстраивается Атланта после войны, узнает про казни Ку клукс клана…

Критики обвиняли автора в тенденциозности изображения, говорили о том, что она создала Великую легенду о Юге — прекрасном, добром, благородном Юге, которого никогда не было. Отчасти это так. Ведь в какой-то мере этот роман был ответом на произведения «северных» авторов, живописующих ужасы рабства. Однако в жизни нельзя изобразить все только в черном, или только в белом цвете. Среди южан были прекрасные, благородные люди, но были и злые мучители. Были прекрасные цветущие плантации, хорошее отношение к рабам, а было и наоборот.

Тем не менее, жизнь в который раз показала, что рабство, которым существовал Юг, развращает, кроме того, оно не является конкурентно способной формой экономики. И это привело Юг, каким бы прекрасным и благородным он не был, к краху.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Унесенные ветром

Стоял теплый апрельский день 1861 года. Скарлетт О’Харра, молодая девушка шестнадцати лет сидела на крыльце своего большого дома, смеялась и кокетничала со своими гостями, не подозревая, что через день начнется война, которая перевернет ее жизнь, и что мир никогда больше не будет прежним.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8Образ Мелани. Она помогает сначала солдатам, потом раненным. После поражения помогает беженцам и бедным.
Семейные ценности10.8Мелани самоотверженно любит своего мужа и ребенка.
Превосходство духовного над материальным10.8Пример Скарлетт, которая богата, но несчастна. Пример Мелани, семья которой после войны живет в бедности, но она счастлива.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет