Остров

Вернуться в каталог

Остров

Остров



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода2006
СтранаРоссия
ЖанрДрама

Идет 1942 год. На барже, которая перевозит уголь где-то на Севере, трудятся Тихон и Анатолий. Баржу захватывают фашисты. Забавляясь, они предлагают Анатолию сохранить жизнь, если он застрелит Тихона. Потерявший от страха голову Анатолий стреляет, Тихон падает за борт. Фашисты оставляют Анатолия на заминированной барже. Она взрывается, тело Анатолия выбрасывает на берег, где его подбирают монахи из неизвестного скита.

Прошло более тридцати лет. Анатолий стал уже стариком, в скиту он трудится кочегаром-истопником. Спит тут же, в кочегарке на угле. О нем идет слава прозорливца и чудотворца, к старцу Анатолию отовсюду приезжают люди со своими бедами. Однако отношению с братией у отца Анатолия сложные. Отец Анатолий все время вытворяет какие-то странности — то ручку двери сажей вымажет, то молится в церкви, стоя спиной к алтарю. Юродства старца не понимает и не принимает отец Иов — эконом обители.

Часто отец Анатолий уезжает на небольшой остров неподалеку и усердно там молится, кается в совершенном им убийстве.

Однажды к старцу Анатолию приезжает адмирал с дочерью, которая одержима бесом. По молитве старца бес отходит от молодой женщины, а в адмирале отец Анатолий признает Тихона, который, как выясняется, не умер, а был ранен и спасся. Между ними происходит разговор в иносказательной форме, в ходе которого отец Анатолий признается в том, что это он стрелял в Тихона, а Тихон говорит, что он давно простил. После отъезда адмирала отец Анатолий чувствует, что теперь его земные дела окончены. Он ложится в гроб и умирает.

Чуть ли не впервые в отечественном кинематографе была сделана попытка снять фильм о святости. Как отмечали многие критики, дело это трудное, почти невозможное. Однако что-то, несомненно, получилось. Святой старец в исполнении Петра Мамонова выглядит вовсе неоднозначно. И в гордыни его подозревают, и в прелести, однако, «по делам их судити их». «Мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает» (Евангелие от Иоанна, 9:31). А сомневаться в прозорливости и чудотворении старца не приходится.

Кроме того, отец Анатолий юродствует. Очень многие его неоднозначные или даже «нехорошие» (отобрал мягкий матрас у больного человека) поступки следует понимать и оценивать именно как юродствование.

Между «убийством» Тихона и последним годом жизни старца, которому посвящен почти весь фильм, проходит более тридцати лет. Что произошло за это время, можно только догадываться. Однако очевидно, что чудотворство «так просто» не дается. Это всегда результат, точнее, «сопутствующий эффект», тяжелой внутренней работы по самоочищению и смирению, монашеского, как правило, подвига. Для христианина чудотворство не является самоцелью. Цель — это достижение Бога. Чудотворство, так же как и прозорливость — дары от Бога, с помощью которых их обладатель помогает ближним и/или приводит их к Богу. Однако чудотворство очень легко показать в фильме, в отличие от непрестанной внутренней молитвы, например. Думается, поэтому сценарист сделал старца Анатолия чудотворцем, несмотря на возможный соблазн для неверующих.

Анатолий — обычный человек, который совершил большой грех — предательства и убийства. В начале фильма он выглядит, мягко говоря, не привлекательно. Однако сила покаяния в нем такова, что она полностью преображает его душу. Многие критикуют режиссера за то, что он сделал главным героем подлеца, но, на мой взгляд, Лунгин проиллюстрировал одну из основных идей христианства: Господь принимает любого грешника, какое бы страшное деяние он ни соделал. Более того, Господь в силах преобразить и полностью очистить его. Самое главное, насколько искренно и сильно чувство раскаяния.

И церковные, и мирские люди находят в фильме массу ошибок — исторических, бытовых, обиходно-церковных. В каком-то смысле это было неизбежно: и режиссер — человек невоцерковленный, и тема — сложнейшая, и опыт — первый. Однако со всей уверенностью можно сказать — фильм получился. Каким-то неисповедимым образом он глубоко трогает душу, и она отзывается на ту Вечную Правду, о которой он рассказывает.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Остров

Идет 1942 год. На барже, которая перевозит уголь где-то на Севере, трудятся Тихон и Анатолий. Баржу захватывают фашисты. Забавляясь, они предлагают Анатолию сохранить жизнь, если он застрелит Тихона. Потерявший от страха голову Анатолий стреляет, Тихон падает за борт. Фашисты оставляют Анатолия на заминированной барже. Она взрывается, тело Анатолия выбрасывает на берег, где его подбирают монахи из неизвестного скита.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8Старец помогает людям, которые приходят к нему со своими бедами.
Превосходство духовного над материальным10.7Отцу Анатолию совершенно все равно, во что он одет, где он спит, что он ест.
Покаяние10.9Всю оставшуюся жизнь отец Анатолий кается в содеянном им убийстве.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет