Поп

Вернуться в каталог

Поп

Поп



Рейтинг+50.86    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2010
СтранаРоссия
ЖанрДрама

Описания фильма: Июнь 1941 года, маленькое село Тихое на границе с Латвией. Настоятель небольшого прихода отец Александр ведет неспешные беседы с матушкой Алевтиной, занимается обычными мирскими делами. Через два часа он закончит воскресную службу. Через два дня в село войдут немцы. Через два месяца в жизни священника Александра Ионина начнется самая важная миссия, в которой не будет громких подвигов и библейских чудес, а главным станет возвращение веры народу. И долг священника перерастет в священный подвиг…

Новый фильм Владимира Хотиненко «Поп» рассказывает об одной из малоизученных страниц истории Великой Отечественной войны – деятельности Псковской православной миссии. С августа 1941 по февраль 1944 священники из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда.

Отец Александр Ионин — простой сельский священник, может, только умудренный страданием. Перед ним стоит непростой выбор — подчиниться митрополиту Сергию и служить под началом врагов-фашистов, или уехать. «Пастырь добрый душу свою полагает за овец». Этот аргумент решает дело. Для отца Александра его служение — это служение русскому народу, возможность помочь ему в страшное время.

Это фильм о разрыве. Знакомый мир раскололся на части: верующие и большевики, советские войска и фашисты, свои и чужие, предатели и оставшиеся верными, или еще сложнее, предатели, которые на самом деле не предатели (как например, митрополит Сергий Воскресенский). Как тут не потеряться? Только сохранив свое сердце целым, а совесть чистою.

В какой-то мере отец Александр сам является предателем. И по советским законам — он сотрудничает с фашистами, и по церковным — местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий осудил деятельность псковской духовной миссии. Однако суд Божий — не то, что суд человеческий. В финале фильма мы видим, что отец Александр стойко перенес годы тяжелейших испытаний и нисколько не потерял свою любовь к ближним.

В фильме в изобилии показаны ужасы войны — голод, военнопленные, дети-беженцы, казни партизан и полицаев. Одна только «исповедь» полицая Владыкина чего стоит. Все-таки фильм снят про экстренное время, не про обычную жизнь. Не дай Бог никому пережить подобное.

Уже после просмотра фильма понимаешь излишнюю «нагроможденность» сюжета, слишком прямые, даже грубые художественные приемы, ненужные стилистические эффекты. Но главное дело фильм уже сделал — душа «омылась страданием».



Голдобин Алексей Вячеславович

Как любить ближнего, когда кругом - война

Рецензия кратко: По-моему, это фильм о том, как мы можем спастись. Если бы все были такие, как отец Александр, то войны бы не было. Даже в такое суровое время, как война, все его заботы - это заботы о ближнем. Муха - единственная уцелевшая девочка из еврейской семьи. Дети из блокадного Ленинрада. Военнопленные. Приговоренные партизаны. Даже пытавшийся убить его партизан. Обо всех болит душа у отца Александра. Но одного отца Александра мало. Мы видим, как раскручивается спираль насилия. Сначала немец походя застреливает девушку. Потом, ослепленный горем жених девушки убивает немецких солдат. А этих солдат ждут дома такие же девушки, только немецкие. Мы все одинаковые. Мы не должны убивать друг друга. И это безумие, когда мы вынуждены это делать. Но выход есть. И выход этот нам показывает отец Александр.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Вся история, рассказанная в фильме - это пример служения ближнему ( см. рецензию)
Общественное выше личного11Понятие долга перед родиной - постоянная тема произведения
Семейные ценности11Отношения в семье отца Александра, со всем его приемными детьми
Превосходство духовного над материальным11Богу богово, а кесарю - кесарево. Когда идет война, церковь занимается спасением душ
Прощение10.9Отец Александр находит в себе силы простить немецкого офицера, пустить его в дом и исповедовать.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Лоевская Анастасия Юрьевна

Поп

Описания фильма: Июнь 1941 года, маленькое село Тихое на границе с Латвией. Настоятель небольшого прихода отец Александр ведет неспешные беседы с матушкой Алевтиной, занимается обычными мирскими делами. Через два часа он закончит воскресную службу. Через два дня в село войдут немцы. Через два месяца в жизни священника Александра Ионина начнется самая важная миссия, в которой не будет громких подвигов и библейских чудес, а главным станет возвращение веры народу. И долг священника перерастет в священный подвиг… Новый фильм Владимира Хотиненко «Поп» рассказывает об одной из малоизученных страниц истории Великой Отечественной войны – деятельности Псковской православной миссии. С августа 1941 по февраль 1944 священники из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9Жизнь о. Александра — это служение ближним.
Семейные ценности10.8Отец Александр спасает детей, учит их, заботится о них. Жизнь о. Александра и матушки Алевтины.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет