Дворянское гнездо

Вернуться в каталог

Дворянское гнездо

Дворянское гнездо



Рейтинг+40.77    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1859
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика

В губернском городе О… жила семья дворян Калитиных. Мать (которая овдовела больше десяти лет назад), сын и две дочери — Лиза и Леночка. Старшая дочь Лиза была милой молодой девушкой девятнадцати лет. От членов своей семьи она отличалась особой религиозностью и любовью к молитве. В это время в свое родовое имение возвращается уже немолодой помещик Федор Иванович Лаврецкий. Он около десяти лет провел заграницей, и был несчастлив в своей семейной жизни. Его жена изменяла ему, и они жили отдельно друг от друга.

Между Лаврецким и Лизой Калитиной возникла взаимная симпатия, а когда Федор Иванович узнает из газеты о смерти своей жены, он признается Лизе в любви. На следующий день, вернувшись домой, Лаврецкий застает там свою жену. Оказывается, она не умерла, а известие в газете было лишь обычной «уткой». Лаврецкий глубоко несчастен. О браке с Лизой невозможно больше думать. Лиза также очень тяжело переживает происшедшее и принимает решение уйти в монастырь. Через полгода она действительно принимает постриг в далеком монастыре.

Решение Лизы нельзя считать ни спонтанным, ни глупым. Для верующего человека в жизни возможны два пути — либо брак, либо монастырь. Видимо, она и раньше думала о монашестве, уж очень «неотмирным» был ее характер. В том, что ее брак не состоялся, она увидела знак свыше. Кроме того, кажется, что она так сильно и искренно полюбила Лаврецкого, что даже мысль о браке с другим человеком казалась ей невозможной (иначе она бы не приняла постриг).

Эта повесть написана о глубоко верующем православном человеке. Лиза представляет собой русский характер, воспитанный Православием, подобного которому нет в Европе. Его отличительные черты — особая любовь к Богу, особая кротость, и особое смирение, но и твердость, когда дело касается вопросов веры. Ведь эту тихую, робкую девушку не смогли отговорить от ухода в монастырь ни ее упрямая, сильная тетка, ни чрезмерно чувствительная мать.

Истинное смирение — ключевое слово для понимания образа Лизы. Она не ропщет, в ней нет ни гнева, ни злости, хотя кажется, что ее жизнь разбита. Она действительно страдает, но это страдание с Богом, оно не надламывает ее душу, а очищает.

Фигура Федора Ивановича Лаврецкого удивительно напоминает собой Пьера Безухова. Кажется, разные писатели воплотили один и тот же дворянский тип. Человек по натуре добрый, получивший дурное воспитание и образование, достаточно богатый, чтобы не работать из-за куска хлеба, и вследствие этого ничего не делающий. Женившийся, как ему кажется, по любви, но не знающий свою жену, обманутый ею и поэтому глубоко несчастный. Однако Пьеру повезло больше, он смог жениться на Наташе Ростовой. Лаврецкий же вынужден заканчивать свою жизнь в одиночестве, (хоть и в заботах о своих крестьянах).

Повесть середины XIX в. не могла быть написана без социального пафоса, и этот пафос там отчетливо звучит. Однако кажется, что для современного читателя более важным будет другой аспект этого произведения — жизненный путь души, нашедшей утешение в вере.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Дворянское гнездо

В губернском городе О… жила семья дворян Калитиных. Мать (которая овдовела больше десяти лет назад), сын и две дочери — Лиза и Леночка. Старшая дочь Лиза была милой молодой девушкой девятнадцати лет. От членов своей семьи она отличалась особой религиозностью и любовью к молитве. В это время в свое родовое имение возвращается уже немолодой помещик Федор Иванович Лаврецкий.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8Лиза любит и уважает людей, не только дворян, но и крестьян.
Семейные ценности10.7Большая дворянская семья Калитиных.
Превосходство духовного над материальным10.8Уйдя в монастырь, Лиза предпочла духовные радости земным.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет