Наивно. супер

Вернуться в каталог

Наивно. супер

Наивно. супер



Рейтинг+40.7    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1996
СтранаНорвегия
ЖанрКлассика

 «Я верю, что никто не должен быть один. Что нужно быть с кем-нибудь вместе. С друзьями. С любимыми. Я верю, что главное - это любить. Я верю, что это самое главное».

Главный герой книги — обычный норвежский студент. Все начинается с того, что в день своего рождения (а ему исполняется 25 лет) он чувствует, что все вдруг утратило смысл. (Это чувство сродни депрессии, но все-таки не депрессия). Тогда он уходит в академический отпуск и поселяется в квартире своего брата, который уехал в длительную командировку. Там молодой человек ничего не делает (в физическом смысле), но зато работает умственно и душевно. Он пытается понять, что с ним происходит, вернуть своей жизни смысл.

Он знакомится с мальчиком Бьёрре и девушкой Лизой, и тут брат приглашает его в Нью-Йорк. Уже в Нью-Йорке, общаясь с братом, герой книги находит ответ на свой вопрос: смысл жизни в любви. И возвращается домой — веселый, бодрый и готовый к новой жизни.

С этой книгой все не так просто, как хотелось бы. Во-первых, не надо забывать, что она написана в стиле наив (вспомните наивистские картины и вам станет понятно, в чем особенность этого стиля: сознательное упрощение, «детскость» изображения, нарушение законов реального мира). Во-вторых, надо учитывать разницу между европейским и российским менталитетами, между европейским и российским бытом. Мы покорежены нашей историей, нам трудно живется, и нам сложно понять, как можно быть таким наивным. И еще более сложно в нашем обществе относятся к взрослому мужчине, который позволяет себе целыми днями лежать на диване и ничего не делать.

Читая эту книгу, можно лучше понять, что значит евангельское «быть как дети». Главный герой ведет себя в определенном смысле как ребенок. Он не пытается ни на кого произвести впечатление. Он ведет себя очень естественно, не лжет. У него нет «взрослых» проблем.

Книга поднимает серьезный вопрос на все времена — зачем ты живешь? Примечательно, что даже в атеистическом обществе не принято сводить смысл жизни к удовлетворению простых физиологических потребностей. Именно об этом и пишет Эрленд Лу. Просто есть, спать, зарабатывать деньги недостаточно. Вспоминается знаменитое высказывание — «душа по природе христианка». В современном обществе душе не хватает чего-то главного. (На вопрос, который главный герой задает на улицах Нью-Йорка прохожим — «что для вас самое главное», ни один не ответил — «Бог».) Для счастливой жизни душе нужно что-то еще. Это «что-то еще» отчаянно ищет молодой норвежец.

В конце книги он приходит к мысли, что «самое главное — любить». Любить всех: своих родственников, друзей, жену, детей, ближних. Герой книги близко подошел к истине, наверное, потому что очень старался. Только выход из тупика он нашел душевный, а не духовный. Выше человеческого, к Божьему, он не поднялся. Хотя, быть может, у него все еще впереди.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Наивно. супер

«Я верю, что никто не должен быть один. Что нужно быть с кем-нибудь вместе. С друзьями. С любимыми. Я верю, что главное - это любить. Я верю, что это самое главное». Главный герой книги — обычный норвежский студент. Все начинается с того, что в день своего рождения (а ему исполняется 25 лет) он чувствует, что все вдруг утратило смысл. (Это чувство сродни депрессии, но все-таки не депрессия). Тогда он уходит в академический отпуск и поселяется в квартире своего брата, который уехал в длительную командировку. Там молодой человек ничего не делает (в физическом смысле), но зато работает умственно и душевно. Он пытается понять, что с ним происходит, вернуть своей жизни смысл.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.7Бьерре. Чувство близости и любви к людям, испытанное главным героем в Нью-Йорке.
Семейные ценности10.7«Братья важнее денег».

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет