Хайди

Вернуться в каталог

Хайди

Хайди



Рейтинг+50.87    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1880
СтранаШвейцария
ЖанрДетское

Эта история произошла в Швейцарских Альпах, в маленьком городке в окружении величественных гор. (Горы, можно сказать, являются важным действующим лицом в этой книге). Маленькая девочка Хайди потеряла родителей, когда ей не было еще и года. До пяти лет она жила с бабушкой и тетей (недоброй и нечуткой), но бабушка умерла, а тетя решила перебраться в большой город — Франкфурт. Маленький ребенок мешал ей, и тетя решила отдать племянницу дедушке со стороны отца. Его звали Дядюшка Альп, и про его угрюмый нрав ходили легенды. Он жил совсем один и даже не в городке, а за его пределами, в маленькой хижине в горах.

Хайди с простотой и непосредственностью маленького ребенка, со своим добрым и искренним сердцем задела какие-то струны в огрубевшей душе Дядюшки Альпа, и он искренне полюбил ее. Для девочки началась новая жизнь на свободе в горах, среди альпийских лугов, чистого неба и своих друзей — коз, пастушка Петера и бабушки Петера Грэнни.

Однако обстоятельства сложились так, что Хайди попала во Франкфурт, в богатую семью, чтобы стать компаньонкой девочки Клары, которая не могла ходить. Клара очень полюбила Хайди, ей стало гораздо веселей жить. Однако город, замкнутое пространство, отсутствие травы и солнца — все это было так непривычно и  тяжело для Хайди, что она начала болеть.

По счастью, доктор понял, в чем дело и посоветовал папе Клары отправить Хайди домой, чему Хайди была несказанно счастлива. Через год Клара приехала в гости к Хайди и к ее дедушке, и там, в горах с ней случилось самое большое чудо в ее жизни — она начала ходить.

Эта книга повествует о добром мире. В нем все понятно, все имеет смысл: и восход солнца, и величественные горы, и доброта и милосердие. Именно таким и должен быть мир, именно таким он нужен детям.

Одна из главных мыслей этой книги — добро приносит плоды и вознаграждается. Хайди привлекает к себе людей не только своей искренностью и чистотой, но и своим милосердием. Она любит ближних, и если чего-то просит, то просит не для себя, а для других. Хайди, конечно, идеальный образ, она обладает всеми христианскими добродетелями: кротостью, милосердием, смирением, верой. Но от этого книга не становится ни навязчивой, ни скучной.

История про Хайди стала одной из популярнейших детских книг в Европе, наверное, благодаря тому, что смогла соединить в себе мораль с полным отсутствием морализаторства.

Особо хочется сказать про описания природы в этой книге. Писательнице удалось так живо и красочно изобразить природу горной Швейцарии, что читатель словно видит ее воочию. Остается только полюбить эти горы всем сердцем вместе с маленькой кудрявой девочкой Хайди.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Хайди

Эта история произошла в Швейцарских Альпах, в маленьком городке в окружении величественных гор. (Горы, можно сказать, являются важным действующим лицом в этой книге). Маленькая девочка Хайди потеряла родителей, когда ей не было еще и года. До пяти лет она жила с бабушкой и тетей (недоброй и нечуткой), но бабушка умерла, а тетя решила перебраться в большой город — Франкфурт. Маленький ребенок мешал ей, и тетя решила отдать племянницу дедушке со стороны отца.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Хайди постоянно заботится о ближних.
Семейные ценности10.7Хайди любит дедушку, а он ее. Любящая семья Клары.
Превосходство духовного над материальным10.8Хайди чужда жажда материальных благ. Ей не нужно ни красивого дома, ни богатой обстановки, модной одежды.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет