Наверное, боги сошли с ума

Вернуться в каталог

Наверное, боги сошли с ума

Наверное, боги сошли с ума



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1980
СтранаБотсвана
ЖанрКомедия

В пустыне Калахари в Южной Африке живет небольшое племя бушменов. Они никогда не видели других людей, потому что в этой пустыне кроме них никто выжить не смог бы. Жизнь бушменов  течет спокойно и размеренно. У них есть все, что нужно: бушмены умеют добывать воду, искать съедобные коренья, охотиться. Они не сталкиваются с другим миром и даже не представляют, что не так далеко от них ходят машины, стоят города, даже идут войны.

Но однажды бушмен по имени Хи находит пустую стеклянную бутылку. Его соплеменники долго думают: зачем боги дали им этот предмет? В конце концов они открывают, что с помощью бутылки можно делать многое, например: толочь ею коренья, играть на ней как на флейте, вить с ее помощью веревки… Внезапно оказывается, что всем нужна эта вещь, и в племени бушменов начинается невиданное: раздоры.

Хи был поражен, что все племя перессорилось из-за одной маленькой вещи, и он решает, что от нее нужно избавиться. Хи берет бутылку и уходит на край света, чтобы вернуть ее богам.

На своем пути Хи встречается с белыми людьми. Это Сэм Боха (глава повстанцев, затеявших государственный переворот), Кейт Томпсон (журналистка, которая решила уехать в маленькую деревушку и работать там учительницей), и зоолог Эндрю Стейн (блестящий учёный, чрезвычайно застенчивый в общении дамами).

 

Фильм заставляет задуматься, действительно ли дары цивилизации можно считать благом. Спокойная, разумная жизнь бушменов противопоставляется жизни больших городов с ее безумным темпом, а существование в согласии с природой — необдуманному потреблению.

Бушмены живут очень просто, непритязательно. Они смогли приспособиться к безводной пустыне, их одежда — всего лишь набедренная повязка, а единственный способ передвижения — ноги. Тогда как наша цивилизация может быть названа цивилизацией лишних вещей. Начиная с одежды (туфли на шпильках) и заканчивая машинами — все это не является необходимым для жизни. У нас много вещей, но без них мы ни к чему не способны.

Бушмен Хи впервые встречается с цивилизацией. Его взгляд на нее — это взгляд человека со стороны. Смотря на все глазами Хи, мы видим, какие странные (иногда бессмысленные, а порой и безумные) вещи изобретают люди: светские условности, оружие, угрозы и наконец войны… Бушмен настолько прост и чист сердцем, что не может понять, зачем все это и что это значит. Хи действительно «прост на зло и мудр на добро», поэтому зло и соблазны нашей цивилизации не задевают его.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Наверное, боги сошли с ума (Юас Джейми)

В пустыне Калахари в Южной Африке живет небольшое племя бушменов. Они ни-когда не видели других людей, потому что в этой пустыне кроме них никто выжить не смог бы. Жизнь бушменов течет спокойно и размеренно. У них есть все, что нужно: бушмены умеют добывать воду, искать съедобные коренья, охотиться. Они не сталкиваются с другим миром и даже не представляют, что не так далеко от них ходят машины, стоят города, даже идут войны.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Эндрю Стейн спасает Хи. Хи отправляется в путь ради своих соплеменников.
Превосходство духовного над материальным10.7Хи предпочитает мир и спокойствие духа ценной и красивой вещи. Кейт Томпсон выбирает не богатого красавчика, а неуклюжего, простого, но доброго Эндрю Стейна.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет