Вверх

Вернуться в каталог

Вверх

Вверх



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2009
СтранаСША
ЖанрДетское

Карл с детства любил небо и мечтал отправиться в далекое путешествие по воздуху. Но жизнь пролетела очень быстро, и вот он уже старик. После смерти своей любимой жены Карл остается совсем один. Его дом, полный воспоминаний, собирается снести строительная компания, которая застраивает этот  район современными многоэтажками, а ему самому грозит дом престарелых.

Но Карл не сдается. Он привязывает к своему дому тысячи воздушных шаров, и его дом взлетает в небо. Карл держит курс к Райскому водопаду — месту своей мечты. Совершенно случайно на борту его воздушного корабля оказывается мальчик-бойскаут Рассел, который доставляет Карлу сплошные неприятности. В результате незапланированного приземления они оказываются в затерянной долине, где встречают неизвестную науке птицу, которую Рассел называет Кевин. Птица Кевин и Рассел становятся друзьями. Но вскоре оказывается, что за этой птицей охотится знаменитый путешественник и герой детства Карла — Чарльз Мунц.

Карл не хочет заниматься спасением Кевина. Он хочет доставить свой дом к Райскому водопаду, об этом они с женой мечтали всю жизнь. Однако Кевин и Рассел рушат ему все планы. После стычки с Чарльзом Мунцем Кевин захвачен, а Карл, который предпочел спасти свой дом, все-таки доносит его до Райского водопада. Рассел не может смириться с потерей своего друга Кевина и отправляется ему на помощь.

Тогда перед Карлом встает очень важный вопрос: что же предпочесть — настоящее или прошлое, спасение чужой жизни или свое спокойствие? И Карл жертвует последним. Он выбрасывает из дома все вещи как балласт, и дом снова поднимается в воздух. Карл отправляется спасать своих друзей.

Сообща друзья побеждают Мунца и спасают Кевина. Кевин отправляется к своим птенцам, а Карл и Рассел домой, в родной город на завоеванном ими дирижабле.

 

 

По сути, это история о старике и мальчике, которые встречаются и меняют друг друга. В результате всего, что с ними произошло, они находят для себя новый смысл в жизни. Карл, который думал, что единственное, что ему осталось  — хранить воспоминания о своей жене, что жизнь его не удалась, потому что в ней не было приключений, вдруг понял, что главное в жизни — это любовь. Любовь в прошлом (к жене) и в настоящем (к своим новым друзьям). Главное приключение — это наша жизнь. И это приключение продолжается.

Также и Рассел, одинокий мальчик, весь смысл жизни для которого — собирать значки (по сути, те же вещи), обретает настоящих друзей и настоящую жизнь.

Этот мультик об обретении дружбы. О том, что человек всегда может сделать счастливым другого. Рекомендуется к просмотру не только детям, но и взрослым.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Вверх (Пит Доктер)

Карл с детства любил небо и мечтал отправиться в далекое путешествие по воздуху. Но жизнь пролетела очень быстро, и вот он уже старик. После смерти своей любимой жены Карл остается совсем один. Его дом, полный воспоминаний, собирается снести строительная компания, которая застраивает этот район современными многоэтажками, а ему самому грозит дом престарелых.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Карл жертвует самым дорогим, что у него осталось (своим домом и воспо-минаниями), для спасения своих друзей.
Семейные ценности11Показаны на анти-примере. Рассел страдает от невнимания отца, с которым они, по всей видимости, живут раздельно, и придумывает для других и для себя истории, в которых отец его любит. История счастливой семьи Карла и его жены.
Превосходство духовного над материальным11Чужая жизнь ценнее чем вещи, как бы дороги они тебе не были.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет