Сказка о потерянном времени

Вернуться в каталог

Сказка о потерянном времени

Сказка о потерянном времени



Рейтинг+50.95    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1964
СтранаСССР
ЖанрДетское, Сказка

Эта старая сказка, наверное, никогда не потеряет своей привлекательности для детей и, в определенном смысле, даже для их родителей. Во-первых, она снята известным советским режиссером, мастером сказочного жанра Александром Птушко и может быть отнесена к детской киноклассике. Во-вторых, в ее основе лежит качественный литературный материал — фильм создан по повести прославленного драматурга Евгения Шварца. В третьих, сказка говорит с детьми на тему, на которую с ними часто заговаривают взрослые – и как правило, делают это безуспешно. Но то, что не приносит плодов из-за назойливой наставительности, может быть легко усвоено детьми благодаря незамысловатой и в тоже время убедительно рассказанной истории.

 

Четверо злых волшебников почувствовали, что уже не могут, как в молодости, творить безудержно зло среди детей. Просто им не хватает на всё задуманное физических сил, а все еще хочется с прежним азартом сеять раздоры, жадность и зависть. Тогда главному и самому изобретательному из злодеев приходит в голову мысль, что вернуть молодость можно с помощью ленивых и рассеянных детей. Ведь они теряют время, даже не замечая этого, поэтому и забрать его не составит труда. При этом дети, конечно же, постареют, а воры-волшебники вернут себе физическую подвижность, ясность ума и твердость памяти.



Лоевская Лариса Владимировна

Сказка о потерянном времени

Первым обнаруживает, что внезапно постарел, девятилетний Петя Зубов. Он пытается присоединиться к своему классу, а потом повидаться с мамой, но его все принимают за сумасшедшего старика. Делать Петя ничего не научился, знаний никаких не приобрел. Пытаясь помочь, он только всем вредит и мешает. Ему ничего не остается, как только уйти от людей подальше в лес. Однако там он неожиданно находит избушку злых волшебников. Ему открывается тайна того, как вернуть себе детство. Но если он сделает это один, то трое остальных постаревших детей навсегда останутся стариками. Петя великодушно решает разыскать и их…
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет