Волшебная лампа Аладдина

Вернуться в каталог

Волшебная лампа Аладдина

Волшебная лампа Аладдина



Рейтинг+50.96    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1966
СтранаСССР
ЖанрСемейный, Детское, Сказка

Иногда приходят в мир странные, "чудаковатые" люди, которые живут по каким-то иным "неземным" законам, создавая массу проблем окружающим и одновременно заставляя их пересмотреть свои житейские нормы, ибо разрушают «бытовые» представления о том, что такое красота, любовь, дружба, долг, смелость, возвращая этим явлениям их первоначальный высокий смысл. Таким человеком может быть пророк, святой или герой с чистым сердцем. О подобном человеке и рассказывается в красивой, поэтичной и немного шутливой сказке.

Человек с чистым и добрым сердцем Аладдин — идеальный герой. Поэтому интересно наблюдать, как Аладдин поступает в той или иной ситуации, как принимает решения, опираясь только на чистоту своего сердца. Такому человеку совершенно неведом страх. Аладдин не боится смерти и поэтому он свободен, чем очень удивляет всех. Его даже считают сумасшедшим и смеются над ним. Ведь он живет не как все. Он много читает, и  реальность и сказка —  для него единое пространство. Он воспринимает мир без каких-либо условностей и предрассудков, совершенно непредвзято, не делая различия между богатым и бедным, молодым и старым, чудесным и реальным. Он открыт миру и всегда говорит правду, не потому что он такой "правильный", а потому что ему не надо ничего выдумывать, скрывать или умалчивать. Он предельно прост и естественен в своем поведении. В его словах нет никакого подтекста. Он открыто говорит о том, что думает, не лукавя. Он общается одинаково просто и почтительно и со своей матерью, и с султаном, и со всемогущим джином.



Бухарова Екатерина Александровна

Волшебная лампа Аладдина

Антиподом Аладдина выступает злой магрибский колдун. Он ищет человека с чистым сердцем, потому что только такой человек может попасть в заколдованный город и достать оттуда волшебную лампу. Представившись дядей Аладдина, он обещает исполнить заветное желание своего "племянника" — женить его на прекрасной царевне Будур, а взамен просит, чтобы Аладдин принес ему лампу. Возвращаясь из города-призрака с лампой, Аладдин спасается от "дяди", который пытается убить его, и вновь прячется в заколдованный город. Там он узнает о волшебной силе лампы, в которой живет джин, и становится не просто хозяином джина, а сразу превращается в его друга, даже пытается угощать его пирожками.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет