Соловей

Вернуться в каталог

Соловей

Соловей



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1979
СтранаСССР
ЖанрДетское, Сказка

Эван служит подмастерьем у отца Марии. Эти двое молодых людей искренне любят друг друга. Правда, умная и красивая Мария считает, что Эван еще слишком молод для серьезных планов. Обиженный ее словами, юноша убегает вглубь леса, где неожиданно спасает от гибели старого волшебника. После первой неудачной попытки отблагодарить спасителя, волшебник задумывает нечто неожиданное. Эвана как потерянного в младенчестве и теперь обретенного принца должны немедленно возвести на престол. По мнению волшебника, лучшего проявления благодарности, чем сделать человека королем, и быть не может…

 

Эван попадает в придворную обстановку, где его обучают тому, как двигаться, как говорить, как мыслить и действовать. Он оказывается в незнакомом и насквозь фальшивом мире. Даже деревья, кусты и соловей здесь мастерски созданы придворным механиком, который стремится победить природу человеческим разумом… и даже создать нечто вечное. Простодушно выказывать восхищение естественными вещами во дворце не принято. Юного короля тут же обвинят в том, что он слишком прост. А ему уже хочется быть королем, он уже старается подладиться под окружающих, он уже соглашается петь с чужого голоса.



Лоевская Лариса Владимировна

Соловей

В этом мире лести и придворных условностей, где всё, даже слезы, поддельное, Эван теряет возможность что-либо ясно понимать. Теперь он самонадеянно убежден, что обрел законно принадлежащее ему место. Простодушный юноша заражается общим лукавством и в момент, когда ловкие пройдохи-портные готовят коронационное платье из несуществующей ткани, не решается признаться, что не видит ее. Ведь в противном случае его сочтут «негодяем или человеком не на своем месте». Впрочем, признаться в этом не дерзает никто… кроме Марии, которая пришла посмотреть на коронацию только для того, чтобы хотя бы одним глазком взглянуть на дорогого ей Эвана.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет