Светит, да не греет

Вернуться в каталог

Светит, да не греет

Светит, да не греет



Рейтинг+50.97    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1881
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Драма

Эту пьесу, написанную Н. Я. Соловьевым в 1880 году, кардинально переработал для сцены великий Александр Островский. И вновь посредственная пьеса под рукой мастера обрела подлинную жизнь: в ней появились реальные узнаваемые лица, зазвучала живая, яркая речь. Интерес к пьесе пришел не сразу, но впоследствии оказался неизменным и долгим. Если официальные театры из-за «мелкотемья» и пренебрегали ею, то на частных сценах России ее ставили и ставили с большим успехом у зрителей. Пьеса действительно посвящена частной жизни и совершенно лишена нот «гражданской значимости», которых так требовала литературная и сценическая критика ХIХ века. Конечно, в этой пьесе чувствуется избыточный мелодраматизм — и все-таки чтение ее мало кого оставит равнодушным.

 

 

Итак, в свое небольшое имение приезжает тридцатилетняя красавица Анна Владимировна Ренева, причем появляется она здесь с единственной целью – продать имение. Сердцем она по-прежнему пребывает в Европе, где еще совсем недавно весело жила со своей крестной — княгиней. Но богатая княгиня скоропостижно скончалась, не успев оставить завещания. И Ренева, долгое время находившаяся в уверенности, что она богатая наследница, остается без средств к существованию и без женихов, исчезнувших вместе с надеждами на богатство. Да она и сама не поклонница «закона» и брака: для этого светская красавица слишком себялюбива и своевольна.



Лоевская Лариса Владимировна

Светит, да не греет

Но этими потерями не исчерпываются несчастья Реневой. Из-за внезапной болезни горла она утратила голос, суливший ей сценическую славу. А Анна Владимировна не из тех людей, которые смиряются под тяжестью выпавших на их долю испытаний и обретают мудрость. Ренева еще молода и красива, к тому же горда и эгоистична. Она отвечает на удары судьбы лишь ропотом, неприязнью к чужому счастью и презрительной холодностью к людям.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного10.9
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет