Сахарный ребенок

Вернуться в каталог

Сахарный ребенок

Сахарный ребенок



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2013
СтранаРоссия
ЖанрМемуары, Повесть, Автобиография

Девочку Элю (Стеллу) главную героиню этого романа называли сахарный ребенок вовсе не потому, что она была изнежена и избалована, и вовсе не потому, что ее жизнь была очень сладкой. Все ровно наоборот. Не дай бог никому пережить хоть часть того, что пережила эта девочка и ее мама. Арестованный а потом расстрелянный отец, ссылка в Киргизию, вечная печать изгоев — ЧСИР (члены семьи изменника родины) и СОЭ (социально-опасный элемент).

Эта невыдуманная история обыденная до ужаса и страшная в своей обыденности в 30- е гг. прошлого века. Любящий отец и любящая мать, счастливое детство, игры, книжки, любимые игрушки — и вдруг арест отца, ссылка, ужасные условия, голод, холод… Как будто человек шел по ровной дороге и вдруг упал в пропасть. Можно говорить о разных исторических причинах репрессий, можно найти им много объяснений, но никогда нельзя забывать об искалеченных судьбах, о живой человеческой боли, которые стоят за статистикой и страницами из учебников. Эта книга написана, в первую очередь, именно для этого.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Сахарный ребенок

Ольга Громова познакомилась со Стеллой Дубровой — главной героиней книги — когда та была уже старым человеком. По понятным причинам Стелла Натановна не любила вспоминать годы своего детства. Но, по настоянию Ольги Громовой, она все же стала записывать свои воспоминания. Вскоре родилась идея сделать из этих воспоминаний повесть, однако писала ее Ольга Громова уже одна. Стелла Натановна умерла.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет