Фрейлина Её Величества. Дневник и воспоминания Анны Вырубовой

Вернуться в каталог

Фрейлина Её Величества. Дневник и воспоминания Анны Вырубовой

Фрейлина Её Величества. Дневник и воспоминания Анны Вырубовой



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1991
СтранаРоссия
ЖанрМемуары, Автобиография

«Твой крестный путь принесет тебе небесные награды, родная, там будешь по воздуху ходить, окруженная розами и лилиями. Душа выросла — то, что раньше стоило тебе один день мученья, теперь год терпишь, и силы не ослабли... за все твои мученья и испытания Бог тебя особенно благословит и наградит. «Кто душу свою положит за друзей своих». — Да, моя маленькая мученица, это все в пользу тебе. Бог попустил эту страшную клевету, мучения физические и моральные, которые ты перенесла. Мы никогда не можем отблагодарить за все, лишь в молитвах, чтобы Он и впредь тебя сохранил и охранил от всего. Дорога к Нему одна, но в этой одной масса других, — и все стремимся дойти до пристани спасенья и к вечному свету. А те, кто по стопам Спасителя идут, те больше страдают». 6/19 апреля 1918 года. Из письма Государыни Императрицы Александры Феодоровны к Анне Александровне Танеевой-Вырубовой.

 

Этот отрывок из письма вполне мог бы стать эпиграфом к данной книге. История жизни фрейлины давно стала поводом для создания многочисленных книг и фильмов. Но дневник всегда читать намного интереснее самого замечательного романа, потому что в нем открывается сам человек. И образ Анны Врубовой в дневнике предстает нам со всей яркостью и чистотой, неомраченный никакими сплетнями и клеветой.



Марченко Татьяна Викторовна

Фрейлина Её Величества. Дневник и воспоминания Анны Вырубовой

Воспитанная в лучших русских традициях, Анна Вырубова была замечательным человеком – самоотверженным, преданным, добрым, умным, сильным душой и телом. Она всегда была ближайшей подругой государыни, нянчилась с ее детьми, помогала в тяжелые моменты. Вот один из удивительных фактов из жизни фрейлины и государыни во время первой мировой войны. На деньги, полученные в качестве компенсации за увечье, явившееся следствием железнодорожной катастрофы, Анна Вырубова организовала госпиталь, в котором сама же стала работать сестрой милосердия вместе с императрицей и её дочерьми. Не жалея себя, они посещали раненых и оказывали посильную помощь.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11
Правда11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет