Рылеев

Вернуться в каталог

Рылеев

Рылеев



Рейтинг+50.94    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1982
СтранаСССР
ЖанрИсторический, Биография

Думаю, содержание этой книги в самых общих чертах известно любому человеку. Да, казалось бы, и зачем нам, прекрасно знающим цену революционным идеям и насытившимся ими до полного отвращения, — снова сегодня окунаться в их бурление. И все-таки чтение это не только по-настоящему интересное, но в определенном отношении и «оздоровительное». Хотя книга написана в советское время человеком, разделявшим идеи своего времени, но правда прорывается даже сквозь социальную предвзятость автора. И эта историческая правда может многим оказаться полезна.

 

Так какова же она? Во-первых, те люди, которые полагают, что Февральская революция с ее республиканскими идеями и Октябрьский переворот с последовавшим за ним цареубийством были отмечены печатью новизны, ошибаются, ибо все эти идеи уже вынашивались прославленными декабристами, которые и сегодня многими воспринимаются как герои Отечества



Лоевская Лариса Владимировна

Рылеев

Нам откроется, что пламенный патриотизм, замешанный на своеволии и романтизме, отрицающий действие Промысла Божия, высокую цену заповедей Божьих и земной законный порядок, может очень легко утратить свои положительные краски и из относительного добра превратиться в свою полную противоположность – абсолютное зло. Прекрасные человеческие качества: самоотверженность, честность и сострадание к угнетенным — могут обернуться в таком контексте беззаконием и кровопролитием. Мы увидим, как созданная с благими демократическими целями революционная ситуация даже в своем зачаточном состоянии оказалась чревата непредсказуемыми конфликтами опасного разномыслия, кровожадности и волюнтаризма.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет