Старухи

Вернуться в каталог

Старухи

Старухи



Рейтинг+30.58    "Возможно ваше время будет затрачено не даром"
Дата выхода2003
СтранаРоссия
ЖанрКомедия

Фильм снят в жанре нового реализма, это псевдо-документальное кино рассказывает о том, как несколько старух да слабоумный инвалид оставлены доживать свой век в обречённой на снос деревне. Матершинницы, не щадящие слух зрителя, естественные в своей простоте и простые в своём естестве, воспеты Геннадием Сидоровым, будто героини средневекового романа. Но это не песнь влюблённого трубадура, а неторопливый рассказ, точнее – диалог человека за камерой с уходящим типажом женщины глубинки. Это – поколение обречённых, смогшее выжить, пережить, вырастить детей, не сломаться. И их весёлый цинизм становится похож на  молитву о выживании.

Выживание – это тема и иного, инородного мотива фильма. Речь идёт о семье беженцев-таджиков, которые упорно, шаг за шагом, привыкают к новой для них атмосфере, к чужой земле. И симбиоз двух культур показан режиссёром как нечто естественное, важное, нужное. Это непростое, зачастую драматичное притирание друг к другу показано и с юмором, и с горечью. Но – в итоге – побеждают доброта и нежность. Пусть и приправленные острым матерком.

Подробнее на википедии



Орти Виктория

Старухи

Фильм о старухах российской глубинки. Они сталкиваются с семьёй беженцев из Таджикистана и непривычными устоями чужой культуры. Весь сюжет построен на развитии взаимоотношений и привыкании этих разных культур, каждая из которых предлагает свои рецепты для выживания в трудное время.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего0.51
Общественное выше личного0.50.5
Семейные ценности0.50.5
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет