Храброе сердце Ирены Сендлер

Вернуться в каталог

Храброе сердце Ирены Сендлер

Храброе сердце Ирены Сендлер



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2009
СтранаСША
ЖанрДрама, Военная драма, Биография

Этот фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает нам о польке-католичке Ирене Сендлер, которая во время Второй мировой войны сочла своим долгом помочь евреям в Варшавском гетто. Дочь умершего от тифа самоотверженного и бескорыстного врача, Ирена всегда помнила его слова: «Если видишь, как тонет человек, ты должен попытаться спасти его, даже если не умеешь плавать…» Ирена в течение нескольких лет пыталась делать то, что многие другие люди считали невозможным…

 

А началось все с посильной помощи. Ирена Сендлер служила в Департаменте социального обслуживания и под предлогом санитарных мероприятий, проводимых в гетто, оказывала помощь живущим там евреям медикаментами, вакцинами и пищей. Но однажды мать одного из детей отказалась от вакцинации своего ребенка, так как была убеждена, что их всех все равно ждет смерть, а настоящей помощью стало бы только выведение малышей из гетто.



Лоевская Лариса Владимировна

Храброе сердце Ирены Сендлер

Ирену пронзило понимание справедливости этих слов. Не случайно, что бы она ни делала прежде, ей всегда казалось, что она делает недостаточно. Ее тревожная и чуткая совесть требовала все большего и большего подвига: «Я думала, что делаю все, что в моих силах, но я ничего не делаю», — сказала она матери и начала искать способы совершить невозможное и похитить детей из гетто.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет