Точка, точка, запятая

Вернуться в каталог

Точка, точка, запятая

Точка, точка, запятая



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1973
СтранаСССР
ЖанрДетское, Семейный

Леша Жильцов — не очень красивый, физически неокрепший и никем не уважаемый в своем восьмом «а» классе мальчик. Учеба ему дается плохо и поэтому мало его интересует… В его классе есть такие яркие личности, как спортивный умница и явный лидер Турманидзе, первая красавица и лучшая ученица Вишнякова, остряк и балагур Костров. Не очень-то Леше Жильцову уютно среди них. Он и вправду не знает, что его на самом деле интересует. Живет он одним днем, всеми правдами и неправдами избегая напряжения и утешаясь в обществе своего маленького, талантливого, верного друга и соседа Вольки. Но и чудесный друг Волька не всегда может спасти его от уныния. А надо терпеть еще и упреки родителей...

 

Все меняется, когда в восьмом «а» классе появляется новая ученица – Женя Каретникова. Неизвестно, из чего рождается взаимная симпатия Жильцова и Каретниковой, но отличница Женя неожиданно в незнакомом ей классе решается поднять руку и поддержать Лешу в его непонимании, что же такое на самом деле электрический ток. Мы не знаем, что ею движет: «жалость, благородство или просто внутреннее сходство», — как поется в одной из превосходных песен этого фильма… Но между Лешей и Женей завязывается настоящая дружба. И эта дружба заставляет Лешу меняться. Он собирает волю в кулак и начинает жить в напряженном трудовом режиме.



Лоевская Лариса Владимировна

Точка, точка, запятая

К сожалению, ровное течение взросления, да и вообще человеческой жизни, невозможно. Дружбу Леши и Жени, как и все, что есть лучшего в человеке, ждут серьезные испытания… Этот милый, добрый фильм талантливого режиссера предлагает нам понаблюдать за тем, как и чем воспитывается в человеке человек. Создатели его хотят напомнить всем, как необходима растущему человеку мудрость взрослых, способных его правильно направить, понять и поддержать. Даже если каждый ребенок теоретически знает, что ему нужно быть «отважным, благородным, добрым, честным, справедливым…» — на практике исполнить все это будет ему очень непросто. «Как легко все на бумаге, — подтверждает это еще одна чудная песня из фильма, — а потом идти придется через горы и овраги, чтобы из человечка вырос человек».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет