Восхождение

Вернуться в каталог

Восхождение

Восхождение



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1976
СтранаСССР
ЖанрДрама, Военная драма

Два партизана, Сотников и Рыбак, получили задание добыть провизию для небольшой партизанской группы, идущей на соединение с более многочисленным отрядом Дубового. Задание показалось им поначалу нетрудным, но хутор, на который два бойца направлялись, был сожжен, и им пришлось продолжить поиски провианта.

Только сейчас Рыбак заметил, что Сотников непрерывно кашляет, и удивился тому, что тот все-таки пошел с ним. Этот кашель в дальнейшем окажет им обоим недобрую услугу… Но больной Сотников не мог отказаться от задания, потому что до него по серьезным причинам уже отказали командиру двое других бойцов.

Оба, и Рыбак и Сотников, были хорошими партизанами, отличались безоглядным мужеством и товарищеским чувством. Сотникову не раз доводилось оставаться один на один с врагом, прикрывая отступавших, а Рыбаку — возвращаться в почти безнадежной ситуации за ранеными собратьями... И все-таки все поменялось, когда они попали в плен…



Лоевская Лариса Владимировна

Восхождение

Фильм прославленного режиссера Ларисы Шепитько снят по мотивам превосходной, психологически-тонкой повести В. Быкова «Сотников». У киноленты другое название — и для этого есть веские причины. Фильм существенно отличается от повести, хотя и оставляет без изменения ее сюжетную канву. Более однозначным становится образ бескомпромиссного Сотникова. В картине почти исчезает важная для В. Быкова тема физической силы человека при его внутренней слабости и наоборот. Лариса Шепитько сознательно акцентировала внимание на восхождении Сотникова на свою Голгофу, на его победе над страхом смерти, обретении бессмертия и любви…
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет