Старый Валаам

Вернуться в каталог

Старый Валаам

Старый Валаам



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1935
СтранаФранция
ЖанрКлассика, Мемуары, Повесть

В 1885 году в возрасте чуть старше двадцати лет, но уже вступив в брак. Иван Шмелев решил совершить первую совместную поездку с молодой женой. Неожиданно для самого себя он выбрал (конечно же, с согласия жены, тогда «девочки совсем») в качестве цели поездки не приятные теплые края, а далекий, холодный и строгий Валаам. Нужно отметить, что жена Шмелева и впоследствии всегда старалась следовать предпочтениям и выбору своего «аскетически-благородного, умного и глубокого» мужа, их брак оказался очень крепким.

 

 

После возвращения с Валаама, раскрыв путевой дневник, Шмелев написал свою первую книгу «На скалах Валаама». Она полна живых впечатлений, диалогов, словесных портретов попутчиков супружеской пары и насельников прославленного монастыря, которые, как молодой Шмелев тогда еще только смутно понимал, были духовно «неизмеримо богаче» его, образованного человека.



Лоевская Лариса Владимировна

Старый Валаам

Но эту книгу ждала не очень счастливая судьба: у автора были проблемы с цензурой. Наконец вышедшая не очень большим тиражом в 1897 году, она затерялась в широких просторах России. Переиздать ее Шмелев впоследствии отказался. Он, пережив годы революции и гражданской войны, смерть единственного, горячо любимого, расстрелянного сына, счел, что эта книга «слишком юна и легка». Проходят годы. Шмелев давно в эмиграции, Россия покинута, но не утрачена. Он пишет о ней — о России, которую не может перестать любить. Мысленно он вновь возвращается на Валаам — к тому, что «всю жизнь хранилось» в нем «крепко забытое… и восстало нетронутым, ярким до ослепительности». Из под его пера выходит новая книга, с другим названием — «Старый Валаам». Она пронизана любовью к духовной России и основана на знании человеческой души и превратностей жизни. К тому же теперь она написана человеком, который, пройдя сквозь тяжкие испытания, не только не утратил любви, но и обогатился ею.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет