Два гусара

Вернуться в каталог

Два гусара

Два гусара



Рейтинг+50.97    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1856
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Повесть

В ранней повести Л. Н. Толстова «Два гусара» уже чувствуется тот дух гениальности, который разовьется в создателе «Войны и мира» и «Анны Карениной» с удивительной силой. Из-за одного удовольствия погрузиться в восхитительный, чистый и, как кажется, безыскусный русский язык можно было бы уже читать эту повесть. Но она отличается и другими достоинствами.

 

Отложить ее чтение до следующего раза после знакомства с началом не представляется возможным. Увлекательное и предельно достоверное течение событий не дает нам возможности отвлечься от книги. Простота изобразительной вязи, живость характеров, ясность передачи легко узнаваемых душевных движений и состояний не могут не доставить читателю того тонкого наслаждения, которое сопровождает чтение настоящей литературы.



Лоевская Лариса Владимировна

Два гусара

Итак, в повести воспроизводятся два дня из жизни гусаров графов Турбиных, сначала отца, а затем и его выросшего сына. Старший Турбин попадает ненадолго в провинциальный город и успевает за сутки познакомиться с местными дворянами, побывать на балу, соблазнить молодую вдову и спасти от бесчестья проигравшего в карты казенные деньги юного собрата по дивизии — Ильина… Младший Турбин через двадцать лет случайно оказывается вместе со своим эскадроном в деревне Морозовка, принадлежащей вдове, некогда соблазненной его отцом. Нрав младшего Турбина несколько иной, чем его давно убитого на дуэли отца. Молодой граф Турбин себялюбив и практичен, хотя и не менее одарен, чем его не знавший удержу отец. Турбину-сыну вместе с его товарищем корнетом Полозовым предстоит познакомиться с дочерью владелицы Морозовки…
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет