Авраам

Вернуться в каталог

Авраам

Авраам



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1993
СтранаГермания, Италия, США, Франция, Чехия
ЖанрДрама

По своим художественным и духовным достоинствам это один из лучших фильмов на библейские сюжеты. Он (за исключением нескольких произвольных моментов) довольно точно передает события и духовный смысл Священной истории. Образ Авраама, созданный превосходным актером, думаю, ни у кого не может вызвать нареканий: он достоверно воссоздает святость библейского героя. Причем эта святость не надуманная, изобретенная по человеческому вкусу и состоящая почти исключительно из странностей и прозорливости, а подлинная — та самая, характер которой уже много веков назад очертили святые отцы Православной Церкви.

 

Конечно, сюжет фильма заранее известен всем зрителям, знакомым с Библией. Но удивительно — смотреть фильм от этого становится только интереснее. Радостно и увлекательно видеть оживших ветхозаветных праведников и стать свидетелями «подлинных» библейских событий.



Лоевская Лариса Владимировна

Авраам

Итак, Авраам уходит из дома отца своего, оставляя дорогих ему людей и привычное, безопасное существование по повелению Того, Кто для него важнее всего на свете — Единого истинного Бога, Творца неба и земли. Самого Авраама, его близких и домочадцев ждут в пути многие испытания – это первая жертва, которую он приносит Богу. Этим он засвидетельствовал свою исключительную веру, послушание, любовь и доверие к Творцу. Вместе с ним покидает дом и племянник Лот, который хочет защитить стареющего Авраама и его домашних от возможных нападений.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет