Росстани

Вернуться в каталог

Росстани

Росстани



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1913-1930-е гг.
СтранаРоссийская империя
ЖанрПовесть, Классика

Степан Данилович Лаврухин, всю жизнь проживший в трудовой суете и успешно укрепивший свой капитал, внезапно ослабевает здоровьем. Ему хочется пожить на покое в местах своего детства, где ведет незаметную жизнь его состарившаяся кроткая сестра Арина. В далеком прошлом любимый ею соседский парень женился на другой девушке, а она так никогда и не вышла замуж. Любящий сын и наследник Степана Даниловича, Николай, строит для отца на его родине новый дом и устраивает старика с большим комфортом. Семья навещает деда и отца еженедельно, а осиротевшие внучатые племянники живут при нем неотлучно.

Степан Данилович с радостью ощущает, что он «отбегался, отстроился», и заново открывает для себя красоту, благоухание и чудо Божьего мира. Он день за днем не устает любоваться всем происходящим вокруг. Вместе с ним в тишине и покое переживаем сладостные минуты общения с природой и мы. Постепенно в старике оживают и детские, и юношеские воспоминания. Он восстанавливает в памяти все родственные связи и снова начинает ощущать себя среди знакомых и родных. Все эти забытые им в погоне за успехом в делах простые люди — добрые и злые, нищие и разбогатевшие, — снова начинают заполнять привычное место в его окружении.



Лоевская Лариса Владимировна

Росстани

Память о приближающемся часе исхода из этой жизни и встреча со старым приятелем, некогда драчливым Серегой Калюгиным, превратившемся в молчальника схимонаха Сысоя, существенно влияют на жизнь Степана Даниловича. Отныне его сердце открыто для всех нуждающихся.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет