Долгие проводы

Вернуться в каталог

Долгие проводы

Долгие проводы



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1971
СтранаСССР
ЖанрДрама

Любителям острого сюжета этот неторопливый фильм может понравиться не сразу. Но медленно и неумолимо он втянет всякого зрителя в свое кажущееся на первый взгляд простым течение. Этот тонкий, изящный, продуманно непритязательный фильм принадлежит, вне всякого сомнения, к шедеврам отечественного кинематографа. Каждый жест, кадр, каждая интонация в нем узнаваемы и вместе с тем точны и неслучайны. Безыскусность рождает в зрителе ощущение подсмотренной реальной жизни, личного присутствия при происходящем. И это поддерживает интерес к киноленте значительно надежнее, чем самая изобретательная занимательность. А события в «Долгих проводах» при их простоте разворачиваются на наших глазах довольно серьезные. Вот только принадлежат они к перипетиям не внешней, а внутренней жизни человека.

 

Умение через внешний, зримый ряд событий рассказать о тонких движениях души при минимуме используемых средств (даже музыка в этой киноленте напоминает музыкальное сопровождение немых фильмов) делает режиссерское мастерство Киры Муратовой совершенным. Но это всего лишь разговор о том, как выглядит и как воспринимается фильм. А вот то, о чем он, для нас не менее важно.



Лоевская Лариса Владимировна

Долгие проводы

Евгения Васильевна (Женечка), уже немолодая интеллигентная женщина, около десяти лет назад осталась с сыном без мужа. Вероятно, в своих научных экспедициях он предпочел ей одну из своих аспиранток. Без каких-либо умышленных намеков нам становится постепенно ясно, что эта ситуация внутренне для Евгении Васильевны все еще не разрешилась. Не прошли ни ее ревность, ни боль, ни любовь к мужу. Как женщина, она по-прежнему вызывает интерес у своих ровесников, но изъять ее из внутреннего состояния одиночества ни одному из них не удается.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет