Алое и черное

Вернуться в каталог

Алое и черное

Алое и черное



Рейтинг+50.97    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1983
СтранаСША, Италия
ЖанрДрама

«Алое и черное» — это откровенно приключенческий фильм. Думаю, даже с некоторым авантюрным оттенком, хотя его сюжет основан на реальных событиях, более того — на событиях, происшедших в страшные исторические времена. Речь идет о Второй мировой войне.

 

Все священники маленького независимого государства Ватикан, несмотря на капитуляцию Италии и установление в Риме немецко-фашистского контроля, продолжали пользоваться дипломатической неприкосновенностью. Это принуждало Ватикан вести себя крайне сдержанно. Но не все на этом крошечном островке свободы могли безучастно смотреть на насилие, совершаемое в Риме. Тем более что многие из бежавших военнопленных в естественном порыве рвались именно в Ватикан, как в последнее возможное для них, христианское, прибежище.

И в Ватикане действительно нашлись священники, готовые, вопреки всему, оказать беглецам посильную и даже непосильную помощь. Возглавил это движение монсеньер О,Флаэрти, который и в более спокойные времена не мог проходить равнодушно мимо больных, убогих, изгнанных людей, а особенно находившихся в смертельной опасности.



Лоевская Лариса Владимировна

Алое и черное

О,Флаэрти возглавил целый подпольный комитет по спасению военнопленных. Этот комитет обеспечивал беглецов конспиративным жильем, расселял их в монастырях, снабжал одеждой и продуктами. Постепенно немецкой полиции, во главе которой стоял убежденный эсэсовец, карьерист Герберт Каплер, стало очевидным, кто именно координировал всю подобную деятельность. Однако О,Флаэрти продолжал безбоязненно и артистично совершать чудеса мужества и постоянно рисковать собственной жизнью для спасения людей. Несмотря на деликатные советы самого Папы укротить спасительный пыл ради сохранения независимости Ватикана, монсеньер О,Флаэрти не мог заглушить в себе голоса христианской совести и продолжал помогать отчаявшимся людям. Ему бы не удалось избежать нацистской расправы — убийцы в конце концов проникли даже в собор святого Петра в Ватикане, — если бы его не хранил Промысл Божий.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного10.9
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет