Республика ШКИД

Вернуться в каталог

Республика ШКИД

Республика ШКИД



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1966
СтранаСССР
Жанр

Я смотрела этот фильм еще ребенком, и, пересматривая,  опасалась, что он совсем не так хорош, как казалось в детстве. Но он оказался еще лучше. Ребенок не может полностью оценить тонкую, прекрасную актерскую работу  С. Юрского (Викниксор), Ю. Бурыгиной (Эланлюм), детей, играющих роли воспитанников. Или грамотную, практически безупречную работу режиссера. Или работу художника по костюмам, благодаря которой так точно передано это пусть недавнее, но прошлое…

В основу сюжета этого фильма положена биографическая повесть, написанная бывшими «шкидовцами» Г. Белых и Л. Пантелеевым. В ней рассказывается о судьбах детей в начале 20-х гг. XX века разными путями  попавших в школу-коммуну для трудновоспитуемых подростков имени Достоевского (ШКИД), а по сути, в исправительную колонию с полутюремным режимом. Неизвестно, как сложилась бы судьба этих детей, если бы не выдающийся педагог Виктор Николаевич Сорока-Росинский, (Викниксор), который был организатором и директором школы.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Республика ШКИД

Сюжетная линия фильма выстроена вокруг отношений Викниксора и его воспитуемых — очень трудных подростков. Все они прошли тяжелую школу жизни — воровали, бродяжничали, голодали, никому не верили. Однако Викниксору удается не только побороть их сопротивление порядку и нежелание учиться, но и поставить их на путь исправления.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет