Отцы и дети

Вернуться в каталог

Отцы и дети

Отцы и дети



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1862
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Роман

Наверное, многим покажется странной рекомендация читать изученный в школе роман Тургенева «Отцы и дети». Не удивляйтесь, вольное, не запрограммированное на ученический анализ, неторопливое чтение прекрасного мудрого текста может доставить нам не только наслаждение, но и глубокое утешение. В прекрасной книге, созданной настоящим мастером, всегда ощущается присутствие дара Божьего, веяние Его благодати, а где дар Божий, где благодать, там и покой, и широта, и высокое знание, и надежда…

 

 

Не думаю, что есть нужда пересказывать сюжет известного романа, поэтому коснусь его лишь мельком. В основе повествования лежит история недолгой дружбы двух молодых и умных людей, их любовь к двум очаровательным женщинам и их взаимоотношения с родителями. Но вопреки названию романа, это не совсем разговор об отцах и детях. Вернее, разговор об отцах и детях имеет здесь лишь косвенное, а в определенном отношении и символическое значение. Но об этом чуть ниже.



Лоевская Лариса Владимировна

Отцы и дети

Роман Тургенева вызвал ожесточенные социальные споры в момент своего появления. Но сегодня, когда в отрезвевших людях разглагольствования о революционных преобразованиях общества не вызывает особого интереса, роман воспринимается совершенно иначе. Он говорит с нами о жизни, временной и вечной, о человеке, о его исканиях, о смысле человеческого существования, о людских ошибках, о выборе жизненного пути и еще о многом другом…
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет