Удивительная легкость

Вернуться в каталог

Удивительная легкость

Удивительная легкость



Рейтинг+50.98    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2006
СтранаАнглия, США
ЖанрДрама

Уильям Уилберфорс – очень молодой член английского парламента — еще со времени учебы в Кембридже дружит с Уильямом Питтом. Питту в ближайшее время предстоит стать самым молодым в истории Англии премьер-министром. Богато одаренный разнообразными талантами, Уилберфорс с азартом включается в парламентские дебаты конца ХVIII — начала ХIХ века за отмену работорговли. Но внезапно с ним происходит нечто необыкновенное: он остро переживает личную молитвенную встречу с Богом. Теперь в нем больше нет желания участвовать ни в политической жизни, ни в клубных развлечениях... Отныне он жаждет жизни не деятельной, не замешанной на тщеславии, а только самоуглубленной, уединенной, созерцательной.

Однако Уильям Питт не может позволить своему другу Уилберфорсу уйти с политической арены: он не видит никого иного, кто мог бы с такой же самоотверженностью и силой восстать против чудовищного насилия над бесправными людьми, лишенными родины и даже звания человека. Уильям Питт знакомит Уилберфорса с некоторыми аболиционистами, противниками рабства, которые настойчиво убеждают его не делать свой выбор в пользу одного из возможных жизненных путей — самосовершенствования или совершенствования мира, — но пойти одновременно по обоим. Они призывают его служить Господу в парламенте, защищая обездоленных, рабов-африканцев.



Лоевская Лариса Владимировна

Удивительная легкость

На наших глазах разворачивается захватывающая многолетняя политическая драма. Победа Уилберфорса то приближается, то внезапно отдаляется. Ему приходится противостоять всевозможным обвинениям, вплоть до обвинения в измене интересам родины. Но его сердце, потрясенное чужими невероятными страданиями, с которыми косвенно знакомимся и мы, не позволяет ему отступить… Однако в конце концов мы видим, что он сломлен, тяжело болен, его дух расстроен неудачами и тяжким, бесплодным и поэтому разрушительным состраданием.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет