Отцы и дети

Вернуться в каталог

Отцы и дети

Отцы и дети



Рейтинг+50.98    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2008
СтранаРоссия
ЖанрДрама

Освободившись от оков критики с социальным привкусом, роман «Отцы и дети» заблистал, наконец, для нас всеми достоинствами прекрасной, глубокой, трезвой русской литературы. Прочтение романа в этом фильме так же свидетельствует о вернувшейся духовной свободе. Взгляд создателей фильма на роман достаточно глубок и непредвзят.

Не думаю, что есть нужда пересказывать сюжет известного романа, переданный в этой кинокартине, конечно же, с сокращениями и неизбежными при этом потерями. В основе сюжета — история недолгой дружбы двух молодых и умных людей, их любовь к двум очаровательным женщинам, их взаимоотношения с родителями. Но вопреки названию, это не совсем разговор об отцах и детях. Вернее, разговор об отцах и детях имеет здесь лишь косвенное значение…




Лоевская Лариса Владимировна

Отцы и дети

Фильм достойно отслеживает бóльшую часть психологических нитей романа. Авторов фильма интересуют, прежде всего, вечные, непреходящие ценности. И именно они оказываются в центре внимания. Нигилизм – отказ принимать без проверки, на веру, какие-либо жизненные принципы: религиозные, общественные, семейные – не вызывает ни у кого из создателей фильма ни малейшей симпатии. Симпатичен создателям фильма только сам носитель таких взглядов – Евгений Базаров. Он молод, талантлив, решителен, независим и наконец просто красив…
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного10.9
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет