Мэри

Вернуться в каталог

Мэри

Мэри



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода
СтранаРоссийская империя
ЖанрПовесть, Произведения о животных

Старому жокею Числову последнее время ужасно не везло. Он, привыкший к блистательным победам, не получал больше призов — его что-нибудь да подводило: то подкова на бегах у скакуна сорвется, то седло лопнет, то больную лошадь хозяин заставит выпустить на бега… И в результате жокею — прославленному старому профессионалу — этот же хозяин, граф, отказал от места! А проблем в жизни Чистова много. Большинство жокеев живут на старости лет припеваючи: заработанные на скачках деньги пошли им впрок. А у Чистова все не как у людей: и сам два года лечился, и дочь осталась вдовой с двумя детьми, и за бывшими хозяевами числится много недоплаченных денег… А раньше, «как осыпали его подарками, как переманивали к себе… бессменного победителя на всех скачках… его фотографии висели в кабинетах спортсменов».

Тридцать лет он честно прослужил чужой потехе, и теперь его «выбросили как хлам…» Переменчивы пристрастия толпы, неустойчива людская слава! Надо возвращаться в тишину и покой старого дома в городке на берегу Волги, к бедствующей дочери. Жаль, что уже без славы и денег. Однако прежде следует попытаться вернуть хоть что-то из недоплаченного. Один из должников Числова распродает конюшню и в счет долга предлагает ему взять чудную, резвую, юную лошадку Мэри. И старый жокей соглашается на это, правда еще не совсем понимая зачем…



Лоевская Лариса Владимировна

Мэри

Долго семья Числова терпит нужду, чтобы кормить взрослеющую и крепнущую Мэри. Жокей непрестанно тренирует ее, отказываясь ради надежды на будущую победу в скачках от верного заработка на конном заводе. В свою очередь и у Мэри завязываются новые знакомства, появляются сердечные привязанности: это и сам жокей, и его внуки, и дворовая собака Жук, и воробей, питавшийся досыта овсом из ее кормушки.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет