Хоббит, или туда и обратно

Вернуться в каталог

Хоббит, или туда и обратно

Хоббит, или туда и обратно



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1937
СтранаАнглия
ЖанрДетское, Фэнтэзи, Повесть, Приключенческий, Сказка

«Жил-был в норе под землей хоббит.» Так начинается сказка, давно ставшая известной во всем мире. Мистер Бильбо Бэггинс — главный герой этой истории – самый обычный… хоббит. Собственно, то, что он хоббит – единственное необычное, что в нем есть. Однако на деле он оказывается совсем не так прост как кажется. Как и эта сказка. Трилогия-эпопея «Властелин колец», миллионы фанатов по всему миру, ролевое движение, литературный жанр фэнтэзи – вот то немногое, что появилось на свет благодаря ей.

 

 

К дереву народных сказок и древних мифов Толкиен привил свой сюжет, направляемый и движимый его волей. Этот прием оказался необычайно плодотворным. Не зря у Толкиена появилось столько последователей и подражателей.

Что в ней такого особенного, в этой истории про то, как тринадцать гномов и один хоббит отправились к Одинокой горе, чтобы отомстить дракону Смогу и вернуть сокровища своих отцов и дедов? Она просто завораживает читателей, погружая их в таинственный и опасный мир Средиземья, где живут странствующие волшебники, эльфы, гномы, гоблины и драконы.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Хоббит, или туда и обратно

Дж. Толкиену удалось передать неуловимое обаяние волшебного мира. Красочный, необычный, он живет по своим законам, которые иногда кажутся нам справедливее и понятней наших. Мечи, кольчуги, давно забытые церемонии добавляют романтический флер. И все это влечет нас к себе снова и снова. А основу этой сказки — то, что скрепляет историю и движет ей, — составляет процесс развития и становления личности. Откройте первую главу, а затем сразу последнюю – и вы не узнаете главного героя. Из упитанного эсквайра-«бакалейщика» он превратился в бравого война — «взломщика первой категории».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет