Воевода (Сон на Волге) ( первая редакция)

Вернуться в каталог

Воевода (Сон на Волге) ( первая редакция)

Воевода (Сон на Волге) ( первая редакция)



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1865
СтранаРоссийская империя
ЖанрДрама, Классика, Исторический

Драма Островского «Воевода» мало известна современному зрителю: ее сценическая судьба в ХХ и ХХI веке сложилась несчастливо. Во-первых, содержание пьесы мало отвечало запросам советского государства, во-вторых, спектакли по пьесам в стихах во все времена требовали душевного труда и значительной культуры от зрителей. Это снижало привлекательность зрелища для определенной части театральной публики.

 

 

Однако чтение этой пьесы и сегодня доставляет большое удовольствие любителям литературы. Поэтическая ткань драмы содержит сокровища народной мудрости и ярчайшие фольклорные элементы. Неслучайно, прочтя эту пьесу, И. С. Тургенев писал: «А „Воевода“ Островского меня привел в умиление. Эдаким славным, вкусным, чистым русским языком никто не писал до него! <...> Какая местами пахучая, как… русская роща… поэзия!»



Лоевская Лариса Владимировна

Воевода (Сон на Волге)

Помимо сказанного, и сюжет пьесы не позволяет человеку, взявшемуся за ее чтение, отложить книгу в сторону. Основана она на подлинных документах. Историческую точность текста засвидетельствовал в одном из своих писем великий русский историк Н. И. Костомаров. Действие драмы происходит в ХVII веке в волжском городе. В нем творит произвол воевода Нечай Шалыгин. Страсть Шалыгина к деньгам, а также его женолюбие известны всему городу. Многих посадских заставил он покинуть город, вымогая пытками у них нажитое добро и похищая их жен. Среди таких беглых оказался и один из центральных героев пьесы Роман Дубровин, чья вина состояла только в том, что он жил в достатке и имел любящую красавицу-жену, за что и был пытан, вконец разорен и лишен семьи. Он возглавил шайку благородных разбойников, чинивших в свою очередь суд над теми, кто творил несправедливость.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет