Святой Августин

Вернуться в каталог

Святой Августин

Святой Августин



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2010
СтранаГермания, Италия
ЖанрДрама, Биография

Не часто фильмы, посвященные христианским святым, догматам или историческим моментам, сняты настолько увлекательно и профессионально, как этот. Сюжет фильма о блаженном Августине – так принято называть этого святого в православной традиции – основан на материале его автобиографической «Исповеди». Хотя этот сюжет содержит и вымышленные повороты, использованные сценаристом для большей заостренности действия, однако логика внутренних, душевных событий — обретение веры через падения и смятение — передана здесь довольно близко к первоисточнику.

В начале фильма мы видим епископа Гиппонского Августина во время осады города Гиппона вандалами. Папа Римский предписывает епископу покинуть осажденный город, но святой Августин не может бросить свою паству перед лицом опасности. Предчувствуя свою гибель, он вспоминает весь свой длинный и весьма извилистый жизненный путь. И мы вместе с героем фильма возвращаемся на несколько десятилетий назад…



Лоевская Лариса Владимировна

Святой Августин

Отвергая христианскую веру своей матери Моники, в особенности из-за ее бессилия справиться с языческой распущенностью мужа, юный Августин настаивает на своей поездке в Карфаген для продолжения обучения. Он мечтает стать блестящим оратором, хотя Моника утверждает, что словами мало чего можно добиться в ситуации, когда ты противостоишь чьим-либо желаниям. Она уповает только на молитву.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет