Найти человека

Вернуться в каталог

Найти человека

Найти человека



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1968
СтранаСССР
ЖанрБиография, Публицистика

Думаю, каждый из нас знает с детства имя Агнии Барто: ее стихи читают малышам практически в каждой семье. Но книга «Найти человека» открывает нам личность Агнии Львовны с другой стороны: с 1965 года в течение 9 лет она вела передачу с одноименным названием на радиостанции «Маяк», в которой, опираясь только на письма слушателей, разыскивала детей и родителей, разлученных в годы Великой Отечественной войны.

Обстоятельства, при которых дети расставались с родителями, теряли их, были разными, но самое ужасное в этой трагедии то, что маленькие дети не могут точно назвать свою имя и фамилию, поэтому в детском доме им дают новые. К примеру, часто дети получали фамилии Неизвестный, Непомнящий или распространенные русские – Иванов, Колесников и т.п. А в послевоенные годы, когда ребенок подрос и хочет найти своих родителей, или те ищут его, поиски через официальные органы милиции часто обречены на неудачу, в силу того что такие службы опираются именно на точные данные: ФИО, адрес проживания и т.п. 

Получается, что от мирной, довоенной жизни у повзрослевшего малыша остаются только детские, зачастую смутные и обрывочные, воспоминания о том, что рядом с родным домом росла шелковица, или была баня, а улица начиналась на букву «О». В письмах бывших потерянных детей всплывают подробности о том, как мальчик выколол глаза на фотокарточках родных, как уезжали из родных мест на грузовике и «я крепко держала в руках игрушку, корову», как появился шрам между бровей – клюнул петух, как ночью отец ловил морскую свинку сачком. Вот эти мелочи, оказывается, могут дать зацепку для поиска. На письма, зачитанные в эфире «Маяка», откликались не только родители и дети, но и соседи, друзья, знакомые, сообщая сведения, которые, возможно, окажутся полезными.



Грибенюк Екатерина Николаевна

Найти человека

Идея создания такой передачи принадлежит самой Агнии Барто. После выпуска поэмы «Звенигород» к Барто обратилась в письме женщина с просьбой разыскать ее дочь. Поэтесса решила помочь, в результате мать и дочь встретились. Вслед за этим появились заметки во многих газетах, после чего А. Барто получила уже семнадцать писем: «Самые разные люди, чьи судьбы были похожи на судьбу Гудевых, просили меня помочь им найти детей, потерянных в годы войны». Случайно, именно в это время Агнию Львовну пригласили выступить на радио, и ей пришла в голову мысль попробовать разыскать таким путем.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет