Рождественская история

Вернуться в каталог

Рождественская история

Рождественская история



Рейтинг+40.7    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода2009
СтранаСША
ЖанрФэнтези, Семейный, Рождество

«Рождественская история» — это викторианская поучительная история о старом и ожесточившемся скупердяе Эбенезере Скрудже, ненавидящем радость и праздники, который в течение одной ночи меняется на всю оставшуюся жизнь. Всего за одну ночь к Эбенезеру приходят три призрака: Призрак Прошлого Рождества (он отводит Скруджа в те места, где он родился, показывает ему прошлые события, а также расставание с женой из-за его очерствевшего нрава), Призрак Настоящего Рождества (он позволяет Эбенезеру увидеть, как празднует Рождество его клерк, Боб Крэчит, который живёт в нищете и, возможно, уже не сможет отпраздновать следующий праздник со своим сыном Тимом — мальчик очень слабый и с трудом может ходить. Скрудж видит и празднование Рождества у его племянника Фреда, сравнившего Скруджа с ослом. Также Призрак напоминает Скруджу, как он обошёлся с двумя джентльменами, которые накануне просили пожертвовать для нищих и бездомных. Но угрюмый Эбенезер бросил, что в городе достаточно тюрем и психических больниц), а также Призрак Грядущего Рождества, пожалуй, самый зловещий (он показывает Скруджу многих людей, которые говорят о смерти старика, который никого не любил и был очень скупым. Также Призрак снова приводит Эбенезера в дом его клерка — Тим все-таки умер, так как не мог получить помощи. В конце путешествия Эбенезер спрашивает, кто был тот мертвец, о котором говорили все те люди. В один миг Скрудж оказывается на кладбище, у заснеженного надгробного камня. Скрудж понимает, что тем мертвецом был он сам… Призрак смахивает снег с даты, но Скрудж умоляет его дать ему шанс и просит не показывать год. Он обещает, что изменится, но вдруг земля уходит из под ног, и Скрудж падает в гроб...
На миг наступает темнота. Эбенезер открывает глаза и понимает, что лежит у себя дома, на полу, запутавшись в пологе кровати. Скрудж начинает звонко смеяться, выбегает на улицу и поздравляет каждого встречного с Рождеством. Потом он идет на работу и вычитывает Боба за опоздание. Тот извиняется, но Скрудж очень строгим тоном заявляет: «Моему ангельскому терпению пришел конец! С меня хватит! Я…повышаю вам жалование!» Крэчит остается в полном недоумении, а Скрудж, смеясь, отправляет его в магазин за мешками угля — раньше он скупился на отопление. Фильм кончается тем, что Боб произносит заключительную речь, в конце сказав: "И как говорил малютка Тим (здесь говорит Тим): «Господи, храни всех людей!».



Туголукова Мария Геннадьевна

«Господи, храни всех людей!»

Режиссер Роберт Земекис в своей новой работе обратился, наверное, к одному из самых популярных рассказов о Рождестве, новелле Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе». Это история о старом скряге Эбинейзере Скрудже, который прожил всю свою жизнь в жадности и порицании добропорядочности и гуманности. Самое больше, что ценит Скурдж — это выгода. Он ненавидит Рождество и все с ним связанные традиции. Но как говорят «В Рождество случается всё!». Вот и с главным героем произошла невероятная история. Ему был дан шанс прожить остаток жизни другим человеком. И он им воспользовался. Не смотря на то, что этой истории более 1,5 века, она будет актуальна всегда. Она раскрывает главные человеческие ценности, такие как любовь, дружба, сострадание, помощь и поддержка. Порой мы забываем о них в погоне за деньгами. Это очень поучительная история, которую нужно обязательно посмотреть.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего0.50.8С самого начала истории главный герой предстает этаким равнодушным эгоистом, которому чужды душевные качества, любовь, семья, дружба. Он живет только ради материального накопления. И в этом он видит смысл жизни. Но, пройдя все испытания, Скрудж меняется: повышает жалование своему клерку, жертвует бездомным, помогает больному Тиму, став ему лучшим другом. Он за одну ночь становится добряком, меценатом, любящим дядюшкой.
Общественное выше личного0.50.8Главный герой ненавидит людей, не верит в дух праздника, в духов, призраков, ибо «всё блажь» и «отнимает драгоценное время». Он не делает ничего для людей. И опять же в конце фильма мы видим другого Скруджа – помогающего бездомным, просто прохожим и клерку.
Семейные ценности11Очень хорошо показаны на примере отношений Скруджа с сестрой, с женой в прошлом – честные, искренние, нежные. После испытаний – отношения с племянником. Также семейные ценности ярко выражены в семье клерка Боба Крэчита, который живёт в нищете, но очень любит свое жену и детей и радуется каждому прожитому дню.
Превосходство духовного над материальным11Для скупердяя Эбенезера Скруджа главное только деньги, он старается сэкономить на всем: еде, угле в конторе, подарках, помощи близким и обездоленным. И опять же в конце - преображение героя, он готов отдать всё и всем.
Покаяние11Основная мысль истории. Пройдя все испытания, герой, наконец-то, осознает, кем он был, и в конце предстает уже другим Скруджем – весельчаком и добряком.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет