Джентельмены удачи

Вернуться в каталог

Джентельмены удачи

Джентельмены удачи



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1971
СтранаСССР
ЖанрНовый год, Комедия

Мне казалось, что писать об этом фильме просто смешно — ну, кто же его не знает?! Я наугад спросила о нем у трех человек – и оказалось, что один из них только смутно помнит сюжет, второй этого фильма вообще, как ни странно, никогда не видел, а третий его пересматривает почти ежегодно. И мне подумалось, что напомнить о нем все-таки имеет смысл. А фильм, безусловно, стоит того: это одна из лучших комедий советского времени — искрометная, умная, добрая, увлекательная, к тому же еще и с прекрасными прославленными актерами.

 

Итак, археологическая экспедиция во главе с известным академиком находит шлем Александра Македонского, якобы потерянный им в Индийском походе. Однако шайка грабителей во главе с рецидивистом, по кличке Доцент, крадет шлем. Академик в ужасе – как в материальном, так и в научном плане его находка бесценна.

Вскоре грабители были схвачены, но шлема при них не оказалось. Для того чтобы его найти, необходимо каким-то образом заставить их заговорить. Рассчитывать на Доцента не приходится, он будет упорствовать до конца. Остаются менее озлобленные члены шайки, которые сидят далеко от него, в колонии в Средней Азии.



Лоевская Лариса Владимировна

Джентельмены удачи

Утративший свою беспрецедентную находку академик случайно встречает в городском транспорте директора детского сада Евгения Ивановича Трошкина, который внешне как две капли воды похож на Доцента. Ему и работникам милиции, расследующим это дело, удается уговорить Евгения Ивановича помочь им в поисках шлема, подменив на некоторое время в азиатской колонии Доцента. Превращение в злодея доброму и любящему детей Евгению Ивановичу дается с трудом. Однако он в конце концов справляется с этой непривычной для него ролью. (Кстати, невозможно умолчать о том, что в «Джентльменах удачи» актерское мастерство Евгения Леонова вызывает особенное восхищение: он по-настоящему отвратителен в роли истинного Доцента, мягок и интеллигентен в роли Евгения Ивановича, и умело балансирует на грани двух образов, когда перед нами предстает Доцент-Трошкин.)
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет