Где ты, Багира?

Вернуться в каталог

Где ты, Багира?

Где ты, Багира?



Рейтинг+50.98    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1977
СтранаСССР
ЖанрСемейный, Детское

Фильм кажется несколько затянутым, но обладает одним бесспорным достоинством: он показывает, как ведет себя человек, когда действительно любит кого-то. Что значит любить? Не всегда легко ответить на этот вопрос. Но фильм наглядно и очень убедительно показывает, как это бывает.

Девочка Таня встречает огромную собаку сенбернара, которую называет Багирой, потому что та, сидя на цепи, кидается, рычит на всех прохожих как пантера. Собака живет во дворе частного домика в маленьком курортном городке. Хозяин Василий Кузмич особенно собакой не занимается, и честно говоря, она даже его тяготит. А девочке вдруг собака так понравилась, что она только и думает, что о Багире. И приходит к ней тайком от всех. Хотя собака продолжает бросаться и лаять на девочку, Таня ходит к ней, разговаривает, приносит угощение. И собака, видя девочку, наверно, чаще, чем своего хозяина, постепенно привыкает к ней. Так начинается дружба девочки и собаки. Любовь, настойчивость и душевная теплота — вот и все, что нужно, чтобы "дикого зверя" превратить в своего друга.



Бухарова Екатерина Александровна

Где ты, Багира?

После ряда сюжетных коллизий собаку все-таки отдают Тане на время, чтобы она её воспитала. И девочка самоотверженно и с большим наслаждением отдается этому занятию. Она любит Багиру. Тут начинается самая счастливая и красивая часть фильма. Любить — значит проводить друг с другом много времени, вместе бегать по берегу моря и брызгаться водой, вместе сидеть дома или прыгать на лужайке, вместе учить "собачьи команды" и танины уроки, бок о бок встречать день и ночь, наслаждаться общением друг с другом. Эта любовь настолько красива и заразительна, что меняет многих людей вокруг. Даже танин папа из возмущенного отца, выгоняющего собаку на улицу, превращается в заботливого родителя, готового несколько своих зарплат отдать, чтобы выкупить Багиру.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет