Дети небес

Вернуться в каталог

Дети небес

Дети небес



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1997
СтранаИран
ЖанрДрама

Фильм «Дети небес» иранского режиссера Маджида Маджиди приоткрывает зрителю занавес в мир обычной восточной семьи. Автор удивительно просто и легко рассказывает о детско-родительских взаимоотношениях в доме, где постоянно не хватает денег, а потеря туфель становится насущной проблемой: Захре (главной героине) буквально не в чем ходить в школу.

Любоваться этой девочкой начинаешь уже с тех минут, когда Али (ее брат) сообщает, что туфли пропали. Разные эмоции сменяют друг друга на лице Захры (смятение, досада, недоумение), но в них нет места продолжительному гневу или злости на брата. Вместе они решают, что лучше не говорить родителям о пропаже, так как у тех все равно нет денег на покупку новых туфель, а выход из положения Али находит в том, чтобы ходить в школу по очереди в его кедах. Теперь Захре приходится бежать из школы, как только заканчиваются уроки, чтобы успеть на пересменку (переобувание) с братом.



Грибенюк Екатерина Николаевна

Дети небес

Боятся ли дети своих родителей, а точнее сказать отца (его положение явно главенствующее, что неудивительно для иранской семьи)? Авторитарности отца и, как следствие, запуганности детей в фильме нет, а есть уважение, почитание отца и матери, которые, безусловно, любят своих детей, но требуют от них посильной помощи в домашних делах и послушания. Помимо ценностей семейной иерархии родители прививают детям правила жизни и взаимовыручки в обществе, среди таких же необеспеченных семей. Так, отец безвозмездно выполняет посильную работу на благо мечети, а мать угощает супом еще более обездоленных соседей. И дети по-своему проявляют сострадание к ближнему: когда находится новая хозяйка туфель, они не требуют их вернуть, видя, что ее отец тоже беден и вынужден просить милостыню как слепой.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет