Игрушка

Вернуться в каталог

Игрушка

Игрушка



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1976
СтранаФранция
ЖанрКомедия

Маленький мальчик Эрик из фантастически богатой семьи унижает всех вокруг и ни от кого не встречает отпора. Все боятся обидеть или даже просто огорчить его, потому что отец Эрика — крупный бизнесмен Рамбаль-Коше — является директором гигантского холдинга и дает возможность людям работать, а в условиях царящей вокруг безработицы никому не хочется попасть на улицу. И слуги в доме, и директор магазина игрушек, и журналисты — все стремятся угодить мальчику, подыгрывают ему.

Обычно люди готовы отказаться от бытовых мелочей, своего удобства, и даже закрыть глаза на многое неприятное и неприличное, если взамен им предлагают большие деньги или протекцию. Таковы механизмы манипуляции людьми и именно так существует тирания в обществе, заставляя человека понемногу отказываться от самого себя в пользу тирана. Но редкие люди предпочитают сохранить независимость, и живя в бедности, не соглашаются продавать свое достоинство и свою свободу. Таков журналист Франсуа Перрен. Попадая в неловкую ситуацию — становясь игрушкой Эрика Рамбаля-Коше, купленной в магазине — Перрен демонстрирует свою душевную силу и моральную твердость.



Бухарова Екатерина Александровна

Игрушка

Капризный Эрик копирует поведение своего отца-самодура, перед которым все лебезят. Он растет таким же эгоистичным и заносчивым. Но ребенок — живой, и его взгляды на мир еще не определились окончательно. Он только учится отделять доброе от злого, плохое от хорошего… Все его капризы имеют только одну цель — вызвать живую реакцию, живое чувство, показать, что он — не игрушка, что он требует гораздо большего внимания, чем снисходительное умиление. А отец не умеет любить по-настоящему. Он может только откупится от своего чада, даря ему дорогие подарки, считая, что деньгами завоюет сыновнюю любовь. Однако отношения в семье не могут скрепляться деньгами. Семья — это пространство взаимной помощи и участия в судьбе друг друга.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет