Как приручить медведя

Вернуться в каталог

Как приручить медведя

Как приручить медведя



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2011
СтранаДания
ЖанрДетское, Семейный

Наверное, каждый мальчишка представляет себя в своих играх героем, удачливым воином или охотником-следопытом. Такова уж мужская сущность – быть защитником и добытчиком. Но что делать, если в эти героические игры постоянно впутывается младшая сестренка и нарушает ход задуманной игры. «Она, наверное, вредная?» – спросите вы. Нет, она просто очень-очень хочет играть со своим старшим братом. А так как она еще мала, то по своей неопытности что-нибудь да делает не так.

 Так случилось и в этот раз, когда Йонатан отправился к своему дедушке на летние каникулы. Правда, в этом году ему пришлось взять с собой пятилетнюю сестру Софи. Йонатан ее недолюбливает и поэтому постоянно рассказывает ей всякие страшилки, хотя и сам отчасти их боится. Место, где дети собираются провести лето, ну прямо скажем, необычное и сказочное – великий заповедный лес, в котором живет легендарный тысячелетний медведь-исполин... Ну как тут не воспользоваться и не запугать маленькую девочку. «…В великом старом лесу живет огромный медведь… Этот медведь завтракает маленькими девочками и он всегда голоден. Туда нельзя ходить. Никто еще не возвращался из великого леса... Поэтому построили великую стену вокруг леса. Если бы ее не было, нас бы давно съели. Спокойной ночи!» А на следующий день происходит нечто необычное. Во время очередного конфликта с сестрой Йонатан теряет Софи. Где же она? Что скажет дедушка? Йонатан отправляется в великий лес, чтобы отыскать свою сестренку. И хотя самому ему очень страшно, он твердо намерен освободить сестренку из лап огромного медведя. Но оказывается, в лесу обитает кое кто пострашнее косолапого мишки… События разворачиваются очень интересно, а порой даже и драматично. Но, как водится в сказках, история разрешается благополучно и имеет вполне поучительный смысл. «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!».



Марченко Татьяна Викторовна

Как приручить медведя

Главный конфликт разворачивается между отношениями сестры и брата, которые всегда ссорятся, тем самым нарушая одну из христианских заповедей: «возлюби ближнего своего». За свои поступки нужно отвечать — например, нести наказание. Йонатан теряет сестру – самое дорогое в его жизни, хотя на тот момент он и не понимает этого. Чтобы обрести потерянное, искупить свою вину, брату придется выбрать, по какому пути идти — «Добра» или «Зла». В роли проводника по последнему – злой охотник, жаждущий мести и гибели медведя. Охотник предлагает мальчику сделку: Йонатан приводит медведя, а тот его убивает и помогает детям уйти из леса. Однако страшный и огромный медведь оказывается не таким уж и опасным. Он добр и дружелюбен. Поэтому быстро находит общий язык с сестрой Йонатана – Софи. Маленькую девочку и большого медведя объединяет одно – они беззащитны и ни в чем не виноваты. Медведь случайно разрушил деревню, Софи нечаянно развалила игровой домик брата. Оба они помешали чужой жизни, сами того не желая. Но стоит ли мстить даже за сломанную деревню? Вот это и предстоит выяснить для себя Йонатану. И если охотник простить и понять не хочет, то юный герой оказывается мудрее и добрее. Он становится другом медведя и спасает свою сестру. Отныне они не будут серьезно ссорится, ведь главное – любить и прощать.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного10.6
Семейные ценности11
Покаяние10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет