Весна на Заречной улице

Вернуться в каталог

Весна на Заречной улице

Весна на Заречной улице



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1956
СтранаСССР
ЖанрМелодрама

Пусть вас не отпугивает дата создания фильма. Это одна из тех нестареющих, вечных лент, которые насчитывает мировой кинематограф не тысячами и даже не сотнями, а только десятками, если не единицами. Его хочется смотреть, по отзывам сегодняшних зрителей, снова и снова.

Молодая учительница русского языка и литературы Татьяна Сергеевна Левченко приезжает в рабочий поселок, чтобы преподавать здесь в вечерней школе. Ее предшественница недавно сбежала из поселка, проработав очень недолго, поэтому мало кто верит, что у Татьяны Сергеевны хватит духа остаться здесь хотя бы на год. Но она знает, что в поселке будет не совсем чужой: на местном заводе работает близкий ей с детства человек, инженер, — ее бывший сосед по квартире, которого она в свое время убедила получить сначала среднее, а потом и высшее образование. Они и сейчас большие друзья, даже больше, чем друзья, – почти родственники, ведь они росли вместе и всегда относились друг к другу по-братски. В первый же день приезда Татьяна Сергеевна знакомится со своим будущим учеником — Сашей Савченко, рабочим мартеновского цеха. А давний друг Татьяны Сергеевны, инженер, устраивает ее на квартиру, которую сдает пожилая предприимчивая хозяйка, дочь которой считается невестой Саши.

Саша не сразу осознает серьезность и глубину чувства, которое у него возникает к новой учительнице. Его мучит то, что их разделяет глубокая пропасть: Татьяна Сергеевна не просто умный человек, но еще и эмоционально чуткий, даже изящный. К тому же у нее твердый и прямой характер. Она не может всерьез воспринимать интерес к себе не слишком образованного ученика, к которому не испытывает особого уважения. Хотя впоследствии выясняется, что Саша не лишен таланта. Более того, во время работы в цехе он выглядит сильным, уверенным и почти красивым…



Лоевская Лариса Владимировна

Весна на Заречной улице

Казалась бы, перед нами разворачивается незамысловатая, хотя и нелегкая история с несколькими банальными любовными треугольниками, однако она оставляет глубокий след в душе зрителей. И для этого есть серьезные основания. Поставленный прославленным режиссером фильм заставляет нас взглянуть на мир глазами наших отцов, напоминая нам о важности для каждого из нас мужества в преодолении неизбежных жизненных препятствий. Мы ощущаем легкое прикосновение забытого сегодня духа человеческого единства, товарищества и взаимной поддержки. Создатели фильма уверены, что наша душа растет, только если мы делаем все, что должны, с максимальной отдачей и наилучшим образом. И наконец, фильм открывает нам тайну подлинной любви – лишь глубокое уважение, почти восхищение другим есть надежное и серьезное основание для сердечной привязанности.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет