Операция "Ы" и другие приключения Шурика

Вернуться в каталог

Операция "Ы" и другие приключения Шурика

Операция "Ы" и другие приключения Шурика



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1965
СтранаСССР
ЖанрКомедия, Семейный

Думаю, не я одна задаюсь вопросом, почему эти три забавные и непритязательные истории: «Напарник», «Наваждение» и «Операция ы», — собранные в один фильм и объединенные общим героем, до сегодняшнего дня не перестают доставлять зрителям удовольствие и воскрешать в них радость жизни. Ведь в самих комических сюжетах, хотя и наполненных множеством остроумных шуток, не содержится ничего исключительного. Мало ли других смешных фильмов, даже намного более смешных? Судите сами:

Вот, безукоризненно вежливый главный герой фильма, студент-недотепа Шурик, заступается за женщину в автобусе и этим провоцирует наглеца-попутчика на драку. А когда попутчик получает в наказание свои пятнадцать суток, то обнаруживается, что отбывать их ему придется на той самой стройке, на которой подрабатывает наш милый студент Шурик. Последний, конечно же, немного пугается такого сотрудничества, но не теряет способности очень изобретательно действовать…

Вот, тот же недотепа Шурик перед экзаменом срочно ищет, как и большинство студентов, конспекты. Но неожиданно находит их только в руках двух очаровательных девушек. Вернее, это мы видим двух девушек, а Шурик сосредоточен на одних конспектах. Незаметно он подменяет в этой паре вторую девушку и в качестве «подружки» проводит три часа, штудируя экзаменационный предмет, в квартире своей незамеченной спутницы Лиды. А сдав экзамен и встретив Лиду уже после него, он пребывает в уверенности, что видит ее впервые, и мгновенно влюбляется…

А вот, всегда и всем готовый помочь Шурик соглашается заменить на дежурстве свою квартирную хозяйку. Она сторожит по ночам склад, но не может в этот вечер выйти на работу, потому что ей не с кем оставить внучку. И именно в это дежурство трем незадачливым авантюристам предстоит имитировать ограбление уже давно разворованного склада и встретиться с никогда не сдающимся Шуриком…



Лоевская Лариса Владимировна

Операция "Ы" и другие приключения Шурика

В самих сюжетах, как мы видим, не скрывается ничего особенного. Да, это мило, смешно, легко! Да, прекрасны занятые в фильме прославленные актеры!.. И все же, почему смотреть эту киноленту так приятно и радостно, почему она не только доставляет наслаждение, но и смягчает наши сердца? Почему к ней снова и снова тянутся зрители, несмотря на то что она создана почти пять десятилетий назад?
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет