Звездопад

Вернуться в каталог

Звездопад

Звездопад



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1960-1972
СтранаСССР
ЖанрПовесть

Это небольшая и светлая повесть рассказывает о первой любви. О настоящей любви с первого взгляда, вернее даже не взгляда, потому что не многое можно увидеть, когда приходишь в себя после операционного наркоза и смотришь на читающую при свете керосиновой лампы молоденькую и хрупкую медсестру. Читатель не сразу может ясно осознать, почему он верит в то, что перед ним настоящее, а не легковесное, не изменчивое и рядовое чувство.

 

 

Прекрасный русский писатель Виктор Астафьев знал глубокую жизненную тайну о том, что делает чувство любви настоящим, а не обычным неразборчивым влечением или даже страстью. Это компонент в любви щемящей жалости к другому, такой, что «хочется плакать». Со стороны героя эта «умильная жалость» — к хрупкости, к беззащитности, к дышащей на шее ямке у девушки, со стороны героини – к юности и одновременно страданиям и немощи раненного на фронте симпатичного солдата.



Лоевская Лариса Владимировна

Звездопад

Грубоватому шутнику, смелому, одаренному богатой фантазией Михаилу Ерофееву нет еще и двадцати лет. Нерв на одной из его рук поврежден настолько, что он не может пошевелить ни единым ее пальцем. Для него, бывшего детдомовца, это означает не только невозможность вернуться на фронт, но и найти себе место в мирной жизни. Кормить его некому, а о том, чтобы прокормить семью и речи сейчас быть не может. И все-таки любовь не спрашивает разрешения и не согласуется с разумом…
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет