Проверка на дорогах

Вернуться в каталог

Проверка на дорогах

Проверка на дорогах



Рейтинг+50.92    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1971
СтранаСССР
ЖанрВоенная драма

Эта психологически сложная драма обращается к уму и сердцу тех, кто ищет в кино не столько отдыха и развлечений, сколько серьезного размышления о жизни и человеческой душе.

 

Бывший младший сержант Красной армии, а ныне немецкий полицай, Александр Иванович Лазарев сдается в плен простоватому, не очень ловкому пареньку Митьке, чтобы попасть в партизанский отряд. За спиной Лазарева немецкий плен, страх смерти, предательство и… невозможность продолжать жизнь, за которую он заплатил такую высокую цену.

 

В отряде к нему относятся по-разному. Поначалу ему готовы поверить только двое: простоватый Митька, которому Лазарев вернул отобранное оружие, и бывший милиционер, а ныне командир партизанского отряда, старший лейтенант Иван Локотков, который по своей открытости и душевной ясности допускает возможность коренного изменения в человеке. Но внутренняя борьба с сомнениями не прекращается даже у Локоткова.



Лоевская Лариса Владимировна

Проверка на дорогах

Ситуация осложняется еще тем, что среди партизан есть человек, который старше по званию командира отряда... Майор Петушков не верит в возможность чьего-либо исправления. Для него человек, однажды предавший, остается предателем навсегда. Это и неудивительно: майор не только озлоблен на врагов из-за смерти сына-героя, но и не осознает своей самоуверенности, строгости и скорости суда. Он не признает за собой вообще никаких слабостей, хотя Локотков осторожно обращает внимание майора на его вину перед женой. Фарисейство достигает в Петушкове таких размеров, что он отказывается понять командира, который не решается взорвать мост из-за проплывающих под ним русских военнопленных. Для майора военнопленные всего лишь предатели Родины. Единственный шанс для бывшего полицая Лазарева заслужить доверие партизан – это принять участие в вылазке на охраняемую немцами товарную станцию, чтобы повернуть поезд с продовольствием в противоположную сторону, к голодным партизанам.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет