Пегий пес, бегущий краем моря

Вернуться в каталог

Пегий пес, бегущий краем моря

Пегий пес, бегущий краем моря



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1977
СтранаСССР
ЖанрПовесть, Фольклор

Действие повести Айтматова происходит как бы вне привычного понимания нам времени и пространства. Малочисленный народ нивхи, проживающий на острове Сахалин, всю историю своего существования кормит себя тем, что добудет в море. Море вечно, оно было всегда, пока утка Лувр не сплела себе гнездо из своих перьев — так появилась суша. Мифологические мотивы органично вплетены в ткань повествования, что и позволяет показать его героев и сами события вне времени и пространства, где все внимание и усилия концентрируются на вечных человеческих ценностях.

Итак, ранним утром Кириск, его отец Эмрайин, двоюродный брат отца Мылгун и старейшина рода Орган садятся в лодку и выходят в открытое море с целью охоты на нерп.  Из отплывающей лодки мальчик смотрит на утес, похожий на пегого пса. По пути мужчины ненавязчиво экзаменуют мальчика, проверяя его умение ориентироваться в ситуации. Пристав к острову, они дают Кириску возможность выстрелить самому. Мальчик промахнулся, но это не так уж и важно, следующий обряд "инициации" – поедание сырой печени нерпы, после которой очень хочется пить. А воды в лодке всего один бочонок, который нужно растянуть до возвращения.



Грибенюк Екатерина Николаевна

Пегий пес, бегущий краем моря

Застигший охотников на пути ко второму острову шторм, несмотря на всю свою мощь, оставил их всех в живых. Но также он оставил им беспросветный туман и полную дезориентацию в пространстве. Сколько им предстоит дрейфовать, когда рассеется туман – никто не знает. А еды почти нет, воды очень мало.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11оказавшись в одной лодке, балансирую между жизнью и смертью, трое мужчин, скорее всего, вели себя иначе, если б у них не было любви, терпения, уважения друг к другу
Общественное выше личного11"В море нет отцов и сыновей, в море все равны и подчиняются старшему. Как скажет старший, так тому и быть. Отец не станет вмешиваться. Сын не станет жаловаться отцу. Так положено".
Семейные ценности11Глазами Кириска читатель видит чистые и теплые чувства родителей друг к другу и к детям, особенно ярко изображена любовь матери к сыну

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет