Острова и капитаны

Вернуться в каталог

Острова и капитаны

Острова и капитаны



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1987
СтранаСССР
ЖанрРоман

Это произведение — последняя часть трилогии, рассказывающей о жизни трех поколений одной семьи. Но, что бывает достаточно редко, последняя часть кажется «сильнее» и пронзительней, чем предыдущие две. Может быть, дело в том, что в этой части повествование приближено к современности. Сам материал здесь жестче, резче, больней.

 

Книга описывает период 80-х годов прошлого века — время сложное и очень неоднозначное для страны. Время, когда крах советской системы был уже очевиден, но все продолжали лгать про «светлое будущее» страны. Именно эта всеобщая ложь — пропаганды, учителей в школе, родителей — опустошает душу подростка Егора. Душа жаждет смысла, красоты, любви, но ничего этого не получает. И скорее всего Егор стал бы жестоким, бездушно-равнодушным человеком, если бы не встретил на своем пути людей, чья жизнь наполнена постоянным подвигом живой деятельной любви.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Острова и капитаны

История подростка Егора — история перерождения души, описанная очень убедительно и подробно. Мальчик из внешне благополучной семьи, по советским меркам весьма состоятельной, оказывается глубоко несчастным. Сначала его безмерно балуют, потом также безмерно жестоко наказывают. (А ведь и то, и другое — следствия отсутствия любви.) За простым человеческим теплом он уходит в Таверну — притон местной шпаны. И хоть сам «на дело» не ходит, но чувствует себя здесь как дома. Лицемерие и жестокость становятся для него очевидными законами существования. Только наличие «чокнутого» одноклассника Веньки по прозвищу Редактор «портит» эту картину мира. Венька, кажется, всерьез верит, что правда и истина — не пустые слова пропаганды. Может, потому что Редактор не вписывается в мировоззренческую картину Егора, угрозами и насилием Егор пытается сломать его. Он просто хочет доказать себе и Веньке, что они одинаковы.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет