Азбука вежливости

Вернуться в каталог

Азбука вежливости

Азбука вежливости



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1984
СтранаСССР
ЖанрДетское, Сказка

Азбука вежливости — не совсем обычная книга. Мало того, что под одной обложкой в ней скрываются две сказки: одна — про невежливого мальчика Алешу, другая — про невежливых гномов. После каждой главы есть небольшой раздел для взрослых, где содержатся весьма интересные советы по воспитанию детей с помощью… праздника и сказки. Таким образом, эту книгу можно назвать пособием по воспитанию вежливости.

Дети учатся быть вежливыми, следя за приключениями (точнее, злоключениями) мальчика Алеши. А родители получают педагогические пояснения и советы. При этом стиль сказки (да и главок для взрослых) далек от всякого назидания. Как всякий человек, у которого было счастливое детство, Людмила Васильева-Гангнус осталась в душе ребенком и отлично понимает, что самая простая и доступная форма обучения для детей — это игра, а самая верная интонация — искренность.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Азбука вежливости

А зачем вообще учить ребенка вежливости? Разве так уж важно говорить все эти «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста». Ведь именно эти слова в основном ассоциируются у нас с понятием «вежливость». Нужность даже этих простых, но «волшебных слов» убедительно продемонстрировала другая детская писательница — В. А. Осеева. Людмила Васильева-Гангнус идет дальше. Для нее вежливость — это не только «вежливые слова», но и спокойный негромкий голос, соблюдение правил этикета, уважение к собеседнику… То есть то, что в давние времена называлось «хорошие манеры».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет